Российские учителя составят в Интернете топ-100 обязательных для чтения книг

Российские учителя составят в Интернете топ-100 обязательных для чтения книг
Российские учителя составят в Интернете топ-100 обязательных для чтения книг

Президент России Владимир Путин поручил разработать до сентября текущего года список из 100 обязательных книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы, говорится в указе «Об обеспечении межнационального согласия». Сейчас министерство образования ведет подготовку и принимает предложения. В этот список должны войти книги по истории, литературе и культуре народов, населяющих страну.

Для списка обязательных книг поступило уже 2,5 тыс. предложений. Учителя Красноярского края также готовы принять участие в составлении топ-листа, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Учителя Красноярского края считают, что к созданию такого списка необходимо привлечь авторитетных представителей сообщества учителей-словесников и историков, родителей, представителей общественных и религиозных организаций, деятелей культуры с использованием электронного голосования в сетях Интернет на специальном форуме. Окончательный вариант списка должен сформировать специально созданный совет.

По их мнению, в этот список должна войти в первую очередь классическая литература, а также произведения современных авторов, поэзия, исторические произведения; книги, которые формируют самосознание человека и могут сформировать духовно-нравственный потенциал человека. Кроме того, есть важное условие — произведения, включенные в подборку, не должны дублировать школьную программу.

Среди требований и доступность литературы: предлагается не только рассмотреть возможность снижение цены на книжную продукцию, но и свободное размещение ее в сети Интернет.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2020
Общественная палата дала советы, как распознать фейк о коронавирусе
Общественная палата РФ и Фонд защиты национальных ценностей разработали рекомендации для россиян, чтобы все могли отличить фейковые сообщения о коронавирусе
19 марта 2019
За недостоверные новости придется заплатить до ₽500 тысяч
Вступил в силу закон, который предусматривает блокировку недостоверных и искажающих факты новостей. Одновременно утверждены штрафы за их распространение: для граждан
1 июля 2018
Объявлено вознаграждение за информацию о трех беглых осужденных
Трое заключенных сбежали из колонии поселения ИК-16 поселка Миндерла в Сухобузимском районе. Краевое управление ФСИН объявило вознаграждение в 30 тысяч