Росстат соберет сведения об уровне жизни и доходах граждан

Росстат соберет сведения об уровне жизни и доходах граждан
Росстат соберет сведения об уровне жизни и доходах граждан

С 20 января по 2 февраля Федеральная служба государственной статистики (Росстат) проводит всероссийское статистическое наблюдение доходов населения и участия в социальных программах. На территории Красноярского края, в республиках Хакасия и Тыва в опросе будут участвовать респонденты из 1848 домохозяйств (1224 в городской местности и 624 — в сельской). В нашем крае интервьюеры посетят 960 домохозяйств.

«Завтра, 18 января, 77 интервьюеров, которым предстоит опрашивать людей в нашем крае, в Хакасии и Тыве, съедутся в Красноярск на двухдневный семинар, где познакомятся с технологией и методологией опроса, — сообщили «НКК» в региональном управлении Росстата. – Все они люди опытные, не раз принимали участие в подобных интервью, но каждый опрос имеет свои особенности. Важно ничего не упустить, надо уметь расположить к себе людей».

В ходе статистического наблюдения респондентам предстоит ответить на 112 вопросов и дать информацию, отражающую роль оплаты труда, доходов от самостоятельной занятости и от собственности, пенсий и социальных пособий в обеспечении материального благосостояния семей. Интервьюеры узнают об уровне дифференциации доходов и уровне бедности среди различных социально-экономических слоев населения. Жителей края спросят, в каких социальных программах они участвуют, распространяется ли на них пенсионное и медицинское страхование. Росстат хочет знать, каково материальное и социальное обеспечение малоимущих семей, и как влияют меры социальной поддержки на уровень их благосостояния.

Полученные в семьях сведения конфиденциальны и не подлежат разглашению. Информация используется исключительно в обобщенном виде, чтобы государство имело представление об уровне жизни людей, о динамике их материального благополучия.

Выборка, по которой проводится опрос, репрезентативна, в ней будут участвовать домохозяйства из разных социальных слоев и разных территорий края.

Такие исследования Росстат проводит ежегодно с 2012 года. В прошлом году по всей стране в опросе участвовало 60 тысяч домохозяйств.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 августа 2023
Почти половина жителей Красноярска считают свое детство абсолютно счастливым
Абсолютно счастливым вспоминают свое детство 46 % жителей Красноярска, скорее, счастливым — еще 38 %. Каждый одиннадцатый считает, что его детские годы, скорее,
27 июня 2023
Большинство красноярцев предпочитают хранить сбережения в рублях
Порядка 44 % жителей краевого центра считают, что сбережения необходимо хранить только в рублях. В целом доверяют отечественной валюте шесть
13 июня 2023
Красноярцы рассказали, что их больше всего раздражает в рабочих чатах
По данным открытого опроса, проведенного специалистами сервиса SuperJob, лишь одного из пяти красноярцев не раздражают рабочие чаты. Чаще всего пользователи