Рост производства отмечен в Красноярском крае в отдельных отраслях

Рост производства отмечен в Красноярском крае в отдельных отраслях
Рост производства отмечен в Красноярском крае в отдельных отраслях
Фото Олега Кузьмина

Сегодня на заседании правительства Красноярского края министр экономики и регионального развития края Егор Васильев доложил о социально-экономической ситуации в январе — июне 2020 года в условиях ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В первую очередь он рассказал о сложившихся результатах в отраслях реального сектора краевой экономики:

— В промышленности индекс производства составил 90,3 % относительно показателей прошлого года. Снижение индекса производства зафиксировано в добыче полезных ископаемых – 89,3 %, в обеспечении электрической энергией, газом и паром – 93 %, обрабатывающих производствах – 90,6 %. В обрабатывающих производствах снижение производства отмечается по большинству видов деятельности. В деревообработке и металлургии индексы производства составили 92,3 % и 89,3 % соответственно. Больше всего снизился индекс производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – в первом полугодии 2020 года он составил 73 %, — отметил Васильев.

При этом, по словам министра, в отдельных видах деятельности отмечается рост производства. Например, производство готовых металлических изделий — на 4,4 %, кокса и нефтепродуктов – на 24,3%. Несмотря на снижение индекса, в стоимостном выражении мы видим, что объемы производства сохранились примерно на уровне первого полугодия прошлого года.

Динамика производства сельскохозяйственной продукции положительна – темп роста составил 3,9%. Успехи отмечены в отрасли животноводства — сельскохозяйственные предприятия с учетом спроса на краевом и сибирском рынках увеличили производство скота и птицы (на 18,5 %) и молока (на 7,2 %).

Зафиксирован существенный рост объемов строительных работ после трехлетнего снижения – он вырос на 10,9%.

Преимущественно рост отмечен в промышленном строительстве, и это связано с начало реализации инвестиционных проектов на севере края. В сфере жилищного строительства сложилась противоположная тенденция. Она вызвана падением спроса на недвижимость из-за ограничительных мер и созданием отложенного спроса в связи с временной приостановкой предоставления государственных услуг по регистрации прав собственности в апреле и мае.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 сентября 2023
Новый завод в Красноярске будет выпускать необходимые комплектующие для цветной металлургии
В Красноярске на новом, только что открывшемся заводе научно-производственного центра магнитной гидродинамики будут собирать импортозамещающее оборудование и изготавливать комплектующие собственной
20 декабря 2022
Предприятия Красноярского края начали выпускать замену импортному латексу и французским запчастям 
В турбулентных экономических условиях предприятиям региона удалось не только сохранить трудовые коллективы, но и освоить выпуск новой продукции. Так, в
14 ноября 2022
Применение сплавов алюминия в электропроводке удешевит и ускорит строительство
По данным алюминиевой ассоциации России, строители сегодня в 80 % случаев используют медные кабели и только в 20 % —