Ровно год прошел со старта Зимней универсиады-2019 в Красноярске

Ровно год прошел со старта Зимней универсиады-2019 в Красноярске
Ровно год прошел со старта Зимней универсиады-2019 в Красноярске

В 2019 году 2 марта в Красноярске состоялась церемония открытия XXIX Всемирной зимней универсиады.

Соревнования по 11 видам спорта проходили в краевом центре до 12 марта. В программе были биатлон, лыжные гонки, хоккей, горнолыжный спорт, керлинг, сноуборд, фигурное катание, шорт-трек, фристайл, лыжное ориентирование, хоккей с мячом. Россия тогда впервые в своей истории стала столицей зимних Студенческих игр.

Наша сборная уверенно лидировала в медальном зачете с первого дня соревнований, завоевав в итоге 112 наград. Вторыми в Красноярске стали представители Кореи, на третьем месте в общекомандном зачете – Япония.

Со дня старта Зимней универсиады-2019 прошел ровно год, и благодаря современной спортивной инфраструктуре Красноярск продолжает принимать крупные международные и российские соревнования. В конце декабря в «Платинум Арене Красноярск» провели чемпионат России по фигурному катанию. В 2020 году сразу несколько видов X зимней спартакиады учащихся России и VI всероссийской зимней универсиады принимают объекты игр. 22 февраля в «Кристалл Арене» завершилось первенство мира по керлингу среди юниоров. А 7 и 8 марта на трассах кластера «Сопка» разыграют медали этапа Кубка мира по фристайлу.

Символично, что именно 2 марта в наш город из Казахстана прилетит чартерный рейс, на котором прибудет большинство сильнейших фристайлистов планеты, представляющих парный могул и акробатику. Спортсмены прилетят на знаменитом Лайколете – брендированном самолете.

В этот же день более 150 волонтеров в 20 часов 19 минут устроят флешмоб рядом с «Платинум Ареной Красноярск», где прошли церемонии открытия и закрытия Студенческих игр, а также соревнования по фигурному катанию.

Фото из архива Дирекции Зимней универсиады-2019


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 января 2019
Завершились этапы Кубка России в отдельных дисциплинах сноуборда и фристайла
В Красноярске в кластере «Сопка» прошли этапы Кубка России по сноуборду в параллельном гигантском слаломе и этапы Кубка России по
17 января 2019
Красноярск решили превратить в мировой центр фристайла
Красноярский комплекс «Сопка» произвел неизгладимое впечатление на президента Федерации фристайла России Алексея Курашова. После осмотра трасс и всей инфраструктуры, Курашов
10 января 2019
Въезд на «Сопку» запретят из-за тестовых соревнований Зимней универсиады-2019
С 16 по 19 января в Красноярске на трассах комплекса «Сопка» (ул. Биатлонная, 25 б) продолжатся тестовые соревнования Зимней универсиады-2019