РУСАЛ планирует обновить 50 % мощностей Красноярского алюминиевого завода

РУСАЛ планирует обновить 50 % мощностей Красноярского алюминиевого завода
РУСАЛ планирует обновить 50 % мощностей Красноярского алюминиевого завода
Фотографии предоставлены пресс-службой АО "РУСАЛ Красноярск"

Директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности компании «РУСАЛ Красноярск» Иван Ребрик представил ученым, экологам, экспертам отрасли программу модернизации КрАЗа.

На совместном заседании научно-технического совета по вопросам природопользования общественного совета по охране окружающей среды края эксперты обсудили перспективы модернизации.

Иван Ребрик рассказал, что на месте действующих цехов будут созданы кардинально новые — по самым современным и экологичным технологиям. До конца 2028 года планируется провести обновление половины мощностей.

Строительство начнется в 2023 году.

Кроме того, представители завода отметили, что ведутся работы по внедрению системы онлайн-мониторинга выбросов. Она уже находится в опытно-промышленной эксплуатации на двух газоочистках.

 Мы ожидаем революционной экологической модернизации завода. В результате реализации этого проекта планируется свести к нулю выбросы по бензопирену, а также фторидов на 69 %. Переоснащение предприятия позволит провести благоустройство и озеленение территории, создать сквер на освободившихся площадях. Уверен, что итогом проделанной работы станет ощутимый экологический эффект, — отметил возглалвляший совещание региональный министр экологии Павел Борзых.

Напомним, модернизация предприятия проходит в рамках национального проекта «Экология».

Сильные партнеры для большого проекта


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 декабря 2023
Получено официальное разрешение мэрии на перестройку Красноярского алюминиевого завода
Компания РУСАЛ получила от красноярской мэрии официальное разрешение на реализацию проекта перестройки Красноярского алюминиевого завода. РУСАЛ планирует кардинально изменить производство.
27 ноября 2023
Министр экологии Красноярского края оценил экологические программы КрАЗа
Красноярский алюминиевый завод посетил министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Целью визита была оценка экологических программ, которые реализуются на заводе
2 августа 2023
Помощник президента Максим Орешкин оценил планы по перестройке КрАЗа
В рамках рабочего визита в регион помощник президента России Максим Орешкин побывал на Красноярском алюминиевом заводе компании РУСАЛ. В частности,