Россия и Китай построят целлюлозный комбинат в Красноярском крае

Россия и Китай построят целлюлозный комбинат в Красноярском крае
Россия и Китай построят целлюлозный комбинат в Красноярском крае

Российская компания «Сибирский лес» и китайская международная компания China CAMC Engineering (CAMCE) в рамках 2-го Российско-китайского ЭКСПО в Харбине заключили контракт по строительству целлюлозного завода в Енисейском районе Красноярского края. Стоимость контракта составляет 2 млрд долларов, сообщает «Российская газета».

«Ровно 12 месяцев назад в присутствии премьер-министров России и КНР был подписан меморандум между нашими компаниями. В начале 2016-го приступим к строительству завода по производству древесной целлюлозы в Красноярском крае. Новое предприятие даст отличный импульс развитию лесохимической отрасли в Сибири. Важно, что оно будет специализироваться на утилизации отходов леспрома», — рассказал после заключения контракта руководитель «Сибирского леса» Сергей Малков.

Напомним, в марте 2015 года на XII КЭФ правительство Красноярского края и ООО «Сибирский лес» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития лесной промышленности края.

Современное целлюлозное производство в Енисейском районе планируется запустить до конца 2018 года с объемом беленой и вискозной целлюлозы 900 тыс. тонн в год. Вложить в проект компания планирует 130 млрд рублей. На заводе будут работать почти 2000 человек. Проект претендует на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

В Енисейском районе построят современный целлюлозный комплекс


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2026
Месторождение ниобия, фосфора и вермикулита в Красноярском крае выставлено на аукцион
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о проведении аукциона на право разведки и добычи, а также переработки полезных ископаемых
19 марта 2026
Перевозка контейнерных грузов снизилась на Красноярской железной дороге
Почти 390 тысяч тонн грузов (21,3 тысяч контейнеров) перевезли со станций Красноярской железной дороги в январе–феврале 2026-го. Это на 1,4
13 марта 2026
Объем капитальных вложений в инвестпроекты Красноярского края составил 1,4 трлн рублей
Министерство экономики и регионального развития Красноярского края обнародовало результаты социально-экономического развития региона за 2025 год. Экономика края в течение года
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности