Рывком назвал успехи Красноярского края на бирже губернатор Александр Усс

Рывком назвал успехи Красноярского края на бирже губернатор Александр Усс
Рывком назвал успехи Красноярского края на бирже губернатор Александр Усс

Александр Усс принял участие в работе IV Международного форума Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи «Биржевой товарный рынок – 2019», сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

На пленарной сессии форума Александр Усс отметил, что сегодня Красноярский край – лидер среди регионов по торговле лесоматериалами на бирже.

– Как нам это удалось? Нужны желание и воля. А организационные механизмы для этого в России уже есть, – заявил губернатор.

В 2018 году шесть краевых лесничеств приняли участие в пилотном проекте по реализации лесоматериалов на бирже, а с 2019 года все лесничества края перешли на биржевую площадку. За это время число участников торгов увеличилось почти вчетверо, а средняя цена красноярского леса по сравнению с 2018 годом выросла на 38 %.

– За полтора года количество участников биржевой торговли, представляющих в крае лесную отрасль, достигло почти 350. Что не менее важно – по разным позициям цены возросли от двух до 10 раз. Это не продвижение – это рывок. Поэтому наш принцип очень прост: государственный лес – только на биржу, – пояснил Александр Усс. Он подчеркнул, что биржевая торговля способствует декриминализации отрасли, повышению прозрачности деятельности в сфере лесных отношений.

Губернатор также отметил, что в этом году Красноярский край показал рекордную урожайность зерна с гектара за всю свою историю, став чемпионом среди регионов от Урала до Дальнего Востока.

– У нас избыток зерна, поэтому мы намерены также активно заняться биржевой торговлей в этой сфере. Наша пшеница пользуется большим спросом за пределами края, – сказал Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от