С 1 апреля в РФ начался призыв, вручать повестку собираются в электронном виде

С 1 апреля в РФ начался призыв, вручать повестку собираются в электронном виде
С 1 апреля в РФ начался призыв, вручать повестку собираются в электронном виде
Фото Олега Кузьмина

С сегодняшнего дня стартовал весенний призыв, за несколько месяцев собираются призвать 147 тысяч новобранцев. На службу отправятся молодые мужчины в возрасте с 18 до 27 лет.
Многие СМИ сообщили, что оповещение в этот раз будет происходить в электронном формате.

Так, на «Объясняем.рф» цитируют начальника управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирала Владимира Цимлянского.

Сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде, — отметил он. – При этом в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проводиться путем вручения повесток.

Появилась такая идея не просто так: был учтен положительный опыт частичной мобилизации, когда добровольцы через портал «Госуслуги» выражали желание принять участие в спецоперации.
Однако Андрей Клишас, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, в своем Telegram-канале отметил, что «порядок вручения повесток – прежний».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 октября 2023
Красноярских призывников ждут в Президентском полку и Дальневосточной роте почетного караула
На красноярском сборном пункте с середины октября особенно многолюдно. Все 4 тысячи новобранцев, которые должны пополнить воинские подразделения России от
31 марта 2023
В перечень профессий для альтернативной службы включили дояров и рыбаков и еще 23 специальности
Призывникам Красноярского края важно, что министерство труда и социальной защиты РФ утвердило новый перечень профессий для прохождения альтернативной службы. Теперь
2 ноября 2022
Красноярский военком рассказал, как получить отсрочку от призыва
Военком Красноярского края разделил отсрочки от призыва на три вида: демографические, учебные и для сотрудников ИТ-сферы. В первом случае время