С 1 по 8 ноября красноярцы смогут написать «Большой этнографический диктант»

Участники смогут проверить свои знания о традициях, языках, истории и культуре народов России

С 1 по 8 ноября красноярцы смогут написать «Большой этнографический диктант»
С 1 по 8 ноября красноярцы смогут написать «Большой этнографический диктант»
Фото: Руслан Рыбаков

Красноярцев приглашают присоединиться к X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Она пройдет с 1 по 8 ноября.

Участники могут написать диктант на специально организованных площадках. Так, в краевом центре их организуют в Доме дружбы народов «Родина» и в Красноярской краевой молодежной библиотеке на улице Щорса. Увидеть полный список площадок в Красноярском крае можно на сайте акции. 

Желающим принять участие в онлайн режиме нужно зайти на сайт диктанта и нажать кнопку «Пройти диктант». Затем заполнить контактные данные и ​ответить на 30 вопросов о традициях, языках, истории и культуре народов России. На ответы дается 45 минут. Сразу после завершения на электронную почту, указанную участником, придет сертификат.

Впервые в истории диктанта участники специальной военной операции зададут по видео свои вопросы. Предложить свой вопрос может каждый, для того необходимо нажать на соответствующую вкладку на сайте акции. Некоторые вопросы войдут в итоговую версию теста, а их авторы получат памятные призы.

Результаты объявят 12 декабря 2025 года, в День Конституции Российской Федерации.

Организаторы добавили, что в прошлом году в акции приняли участие 195 050 человек, что стало третьим результатом по количеству участников акции в России после Москвы и Республики Башкортостан.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 октября 2025
Жители Красноярского края смогут написать «Большой этнографический диктант»
С 1 по 8 ноября жители Красноярского края смогут принять участие в X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Участники
21 октября 2024
В Красноярске представители более 20 национальностей напишут Большой этнографический диктант
4 ноября представители более 20 национальностей, проживающих в Красноярском крае, станут участниками международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» (+0). Они
15 мая 2023
Красноярцев приглашают на городской краеведческий диктант «Трудовая доблесть»
Мероприятие запланировано на 17 мая. Посвящен диктант 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и двухлетию со дня присвоения краевой
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности