С сегодняшнего дня, 20 мая, на северных территориях Красноярского края — в Богучанском, Енисейском, Кежемском и Мотыгинском округах — введен особый противопожарный режим. Это значит, что в лесах действуют строгие ограничения, направленные на предотвращение пожаров.
В этот период запрещается:
- свободное посещение лесов и разведение костров в необорудованных местах;
- сжигание сухой травы, листвы и мусора на любых земельных участках.
За несоблюдение этих правил предусмотрены серьезные штрафы: для физических лиц они составляют от 10 до 20 тысяч рублей, отметили в ГУ МЧС России по Красноярскому краю.
Несмотря на строгие запреты в рамках режима, готовить пищу на открытом огне на своем участке разрешается, но только при неукоснительном соблюдении техники безопасности. Для этого необходимо:
- выбрать безветренную погоду;
- разместить мангал на расстоянии не менее 5 метров от любых зданий и сооружений;
- очистить территорию вокруг мангала в радиусе минимум 2 метров.
Жителей призвали отнестись к соблюдению требований режима с максимальной ответственностью.
Добавим, ранее противопожарный режим был введен в центральных и южных территориях региона.



