С декабря в России общежития станут комфортнее и просторнее

С декабря в России общежития станут комфортнее и просторнее
С декабря в России общежития станут комфортнее и просторнее

С декабря начнут действовать новые правила проектирования общежитий и хостелов.

Основные изменения ждут именно общежития. По новым правилам на одного проживающего должно приходиться не менее 6 кв. м жилой площади (для рабочих и служащих). Общежития для студентов необходимо проектировать из расчета до 7,5 кв. м, для аспирантов – не менее 10. Требования к проектированию устанавливают и максимальное число проживающих: три человека в комнатах общежитий постоянного проживания. Если же жильцы приезжают меньше чем на три месяца, в комнате могут разместиться и четверо.

Для семей комнаты в общежитиях будут больше напоминать маленькие квартиры. Метраж – не меньше 12 метров, обязательна 5-метровая кухня, а также санузел с ванной, унитазом и умывальником.

Каждый блок общежития должен иметь кухню и санузел (умывальные, туалеты), а также комнаты для занятий и отдыха, душевые (последние помещения могут быть общими для нескольких блоков).

Во вновь строящихся и модернизируемых общежитиях должна быть обеспечена доступность для маломобильных групп населения. Применение утвержденных требований позволит повысить их безопасность и комфорт, указывает Минстрой РФ.

Правила применяются для проектирования строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых общежитий. Это значит, что для здания, которое было построено в середине прошлого века по всем действующим в то время нормам, новые порядки не действуют. Но как только будет принято решение о его реконструкции, ситуация изменится.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 июля 2023
Красноярские студенты участвуют в археологических раскопках на кургане «Куваршино»
Студенты исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева работают на раскопках на курганной группе «Куваршино». Они очищают
1 июня 2023
«Детство всегда под особым вниманием»: Валерия Филатова рассказала, как взяла золото Дельфийских игр
Двадцатилетняя красноярская студентка взяла медаль по направлению «Искусство воспитания». XXII Молодежные Дельфийские игры России в 2023 году прошли в Саратове. Красноярский
2 мая 2023
В число лучших вошли пять вузов Красноярского края
В число лучших учебных заведений России вошли пять вузов Красноярского края. Рейтинг составлен службой исследований сервиса hh.ru. Всего в нем