С художником Аллой Орловой красноярцы простятся 3 августа

С художником Аллой Орловой красноярцы простятся 3 августа
С художником Аллой Орловой красноярцы простятся 3 августа

Министерство культуры Красноярского края сообщает о кончине художника и педагога, заслуженного работника культуры России Аллы Николаевны Орловой. Она ушла из жизни 1 августа.

Алла Николаевна родилась в Красноярске, здесь же училась в музыкальном училище по классу фортепиано и в детской художественной школе
им. В.И. Сурикова. В 1960 году с успехом окончила Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова, после чего вместе с мужем, художником Орловым С.Е., вернулась в Красноярск.

Алла Николаевна была выдающимся художником, членом Союза художников России, автором многих персональных художественных выставок, участником российских и международных проектов. Она работала в технике акварели и увлеклась пастелью, мастерски используя все преимущества данного материала. Основной темой ее творчества были цветы, она была мастером живописного цветочного букета, погружала зрителя в бесконечно неповторимый в своем разнообразии цветочный мир.  Работы художницы представлены в государственных и частных коллекциях России, Америки, Японии, Израиля, Англии, Германии, Франции, Кипра, Шотландии, Китая, — рассказывают сотрудники краевого минкульта.

Алла Николаевна также была прекрасным педагогом, привила любовь к изобразительному искусству нескольким поколениям детей, на выставках представляла свои работы вместе с работами своих воспитанников.
Ее ученики неоднократно становились участниками и призерами выставок в Красноярском крае и за его пределами, многие из них стали профессиональными художниками, среди них заслуженный художник России член-корреспондент Российской академии художеств Валерий Кудринский, заслуженный художник России член-корреспондент Российской академии художеств Валентин Теплов, профессор Института архитектуры и дизайна СФУ Олег Ампилогов, театральные художники Евгений Алтынов и Виктор Немков, Виктор Воронов, Румяна Внукова, Валерий Мамичев.

В силу своей активной жизненной позиции Алла Орлова много ездила по краю с выставками, мастер-классами и лекциями, вела подвижническую деятельность.
В крае ее знали и любили!

Министерство культуры Красноярского края выражает искренние соболезнования родным и близким Аллы Николаевны. Вместе с художником уходит целая эпоха пастельной живописи, но остаются сотни цветочных букетов Аллы Николаевны, в которых навсегда будет сохранена частица ее души, — говорится в некрологе министерства.

Прощание с Аллой Орловой состоится 3 августа в 12:00 по адресу: ул. Партизана Железняка, 1ж, ритуальный зал.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 ноября 2017
Капсулу с прахом Дмитрия Хворостовского доставили в Красноярск
Капсула с частью праха народного артиста России Дмитрия Хворостовского доставлена в столицу региона. Об этом сообщили сегодня, 29 ноября, в
29 ноября 2017
На премию «Grammy» посмертно выдвинули Дмитрия Хворостовского
Легенда мировой оперы Дмитрий Хворостовский, скончавшийся после долгой болезни 22 ноября, посмертно выдвинут на музыкальную премию «Grammy». Певец номинирован в
28 ноября 2017
Родной институт Дмитрия Хворостовского намерен добиваться права носить его имя
Красноярский государственный институт искусств, в котором учился Дмитрий Хворостовский, принял решение добиваться права о присвоении вузу имени великого певца. Об