С начала года интернет-мошенники обманули почти семь тысяч жителей Красноярского края

Сумма потерь достигла двух миллиардов рублей

С начала года интернет-мошенники обманули почти семь тысяч жителей Красноярского края
С начала года интернет-мошенники обманули почти семь тысяч жителей Красноярского края
Фото Руслана Рыбакова

С начала года преступниками совершено более шести тысяч успешных махинаций. Общий нанесённый ущерб жителям края достиг астрономической цифры — практически два миллиарда рублей.

Только за минувшую неделю у 145 жителей края дистанционным способом похищено более 44 млн рублей.

В 11 случаях граждане стали жертвами фейковых криптобирж; 26 человек оказались под влиянием лжесторудников спецслужб и организаций, спасавших «благополучие»; 7 жителей края стали жертвами фишинговых ссылок на интернет-магазины; 12 пользователей соцсетей доверились сообщениям от аккаунтов друзей и знакомых, просивших одолжить деньги; в 89 случаях пострадавшие в Интернете попались на уловки неустановленных лиц путем обмана.

По каждому случаю возбуждены и расследуются уголовные дела.

Одной из жертв мошенников стал студент из Красноярска. Молодой человек потерял более семи миллионов рублей.

Судент оказался вовлечён в сложную схему обмана, начавшуюся с якобы официального звонка из учебного заведения. После перехода на липовую страницу портала государственных услуг он передал личные данные, позволив мошенникам проникнуть в его личный кабинет. Затем злоумышленники начали манипулировать молодым человеком, убеждая его срочно перевести накопленные деньги на некий безопасный счёт.

Студент послушно следовал инструкциям преступников, регулярно снимая значительные суммы и перечисляя их на указанный ими счёт. Когда парень осознал масштабы случившегося, вернуть утраченное оказалось невозможно.

Этот эпизод демонстрирует высокую степень доверия населения официальным службам и организациям, которое успешно используют мошенники, вводя своих жертв в заблуждение.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2026
Мошенники обманули более 1 000 жителей Красноярского края с начала года
За три месяца аферисты ввели в заблуждение 1 087 человек, обманутые потеряли более 386 миллионов рублей. Как сообщили в прокуратуре
8 марта 2026
Полицейские рассказали школьникам Красноярского края о мошенниках и дропперах
Школьникам Красноярского края в рамках единого дня профилактики рассказали, как противостоять буллингу и домашнему насилию. Так, сотрудники пункта полиции МО
24 февраля 2026
Опасный QR-код: как мошенники воруют ваши данные
QR-коды стали неотъемлемой частью нашей жизни: меню в кафе, оплата парковки, переходы на сайты скидок и даже проверка подлинности товаров.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности