С начала года из-за электроотопительного оборудования произошло 12 пожаров

Три человека погибли

С начала года из-за электроотопительного оборудования произошло 12 пожаров
С начала года из-за электроотопительного оборудования произошло 12 пожаров
Фото ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Красноярскому краю, с начала января 2024 года из-за электрообогревателей в территориях региона уже произошло 12 пожаров. Три человека погибли, один пострадал. Причем, как отмечают спасатели, в большинстве случаев причиной возгораний  становилось не техническое состояние прибора, а излишняя нагрузка на электрические сети — обогреватель является очень мощным энергопотребителем.

Только в течение минувших суток в Норильске произошло два подобных пожара. Первый – в металлическом гараже из-за перегруза сети и как следствие — короткого замыкания электропроводки. Второй  — в кирпичном гараже, где пострадали личные вещи и легковой автомобиль. Причина — короткое замыкание в отопительном электроприборе, который обогревал гараж. В обоих случаях собственников помещений не было на месте, а приборы работали.

Чтобы избежать пожара, сотрудники МЧС призывают соблюдать вот эти несложные правила:

Устанавливать обогреватель на огнестойкой подставке.

Не использовать удлинители, не оставлять обогреватель без присмотра, а тем более включенным на ночь.

Не разрешать детям пользоваться им самостоятельно.

Если прибор все-таки загорелся, сразу уберите вилку из розетки, а уже потом приступайте к тушению. Это можно сделать, накинув на обогреватель одеяло, плед или другую плотную ткань.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 марта 2024
Сегодня ночью в Красноярском крае горели два дома
Короткое замыкание электропроводки стало причиной пожаров, которые произошли сегодня ночью в Красноярском крае. Как сообщает МЧС по Красноярскому краю, сначала
5 ноября 2023
Сегодня ночью в Красноярском крае сгорели пять хозпостроек
  Сегодня ночью в поселке Канифольный Нижнеингашского района сгорели сразу пять хозяйственных построек. Огонь полыхал на площади 190 квадратных метров.
16 апреля 2023
В Красноярском крае в пасхальную ночь в пожарах погибли два человека
Как сообщает ГУ МЧС России по Красноярскому краю, 15 апреля в полночь  пожар произошел в двух садовых домах Дивногорска. Огонь