С начала года рост инвестиций в Красноярском крае составил более 13 %

Объем инвестиций в сопоставимых ценах превысил 613 млрд рублей

С начала года рост инвестиций в Красноярском крае составил более 13 %
С начала года рост инвестиций в Красноярском крае составил более 13 %
Фото: ПАО «Полюс»

Подробный анализ социально-экономического развития Красноярского края с начала текущего года подготовили специалисты Красноярскстат. По данным ведомства, по отношению к аналогичному периоду 2022 года рост инвестиций в регионе составил 13,1 %. В сопоставимых ценах это 613,2 млрд рублей.

Как отмечают аналитики, лидерами по росту инвестиционной активности стали научная и техническая сферы деятельности, а также отрасль металлургического производства. Для металлургов положительную роль сыграли возросшие капитальные затраты в сфере производства драгоценных металлов и меди. Кроме того, отмечен рост инвестиций по операциям с недвижимостью и в сфере добычи нефти и природного газа.

По словам министра экономики и регионального развития края Татьяны Магдибур, в регионе постоянно ведется работа над повышением инвестиционной активности.

В 2023 году Красноярский край был включен в план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Она утверждена Правительством России.  В план включена реализация 20 крупных инвестиционных проектов по ключевым кластерам на общую сумму более 13,6 трлн рублей, а также создание более 103,2 тысячи рабочих мест.  Это позволит создать в крае условия для стабильного экономического роста, что приведет к повышению уровня и качества жизни жителей региона, – отметила Татьяна Магдибур.

Напомним, в Красноярском крае специализированной организацией по привлечению инвестиций и работе с инвесторами определена Корпорация развития Енисейской Сибири. Корпорация осуществляет сопровождение 188 инвестиционных проектов на общую сумму 2,85 трлн рублей. Из них в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» включены 27 инициатив крупных компаний с общим объемом вложений 2,4 трлн рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2024
Инвестиционный и экономический потенциал Красноярского края презентовали в Узбекистане
Делегация Красноярского края побывала с рабочим визитом в Республике Узбекистан. Одним из важнейших его этапов стало участие в Международном многоотраслевом
3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
27 марта 2024
На Назаровской ГРЭС поэтапно обновят природоохранное оборудование
Назаровскую ГРЭС посетил с рабочим визитом министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он обсудил с генеральным директором станции Дмитрием Морозовым