С начала года в Красноярском крае от отравления наркотиками погибли 352 человека

С начала года в Красноярском крае от отравления наркотиками погибли 352 человека
С начала года в Красноярском крае от отравления наркотиками погибли 352 человека
Фото Олега Кузьмина

Начальник Красноярского краевого управления по контролю за оборотом наркотиков полковник полиции Алексей Голубев рассказал о достижениях ведомства в борьбе с незаконным оборотом запрещенных веществ в 2022 году.

 

Поводом для подведения итогов стал День образования подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, который отмечается в России 6 декабря.

Наркодельцы для перевозки и распространения запрещенных веществ придумывают весьма хитроумные тайники

Алексей Голубев отметил, что с января 2022 года в регионе выявлено более 3,7 тысячи наркопреступлений, из незаконного оборота изъято более 288 кг запрещённых веществ. Расследовано 2 009 наркопреступлений, к уголовной ответственности привлечены 1 803 человека.

Кроме того, с начала года перекрыто 7 наркоканалов, ликвидировано три подпольных лаборатории.

По данным управления, в крае психоактивные вещества употребляют 6 186 человек, а в целом по России – больше двух миллионов. В основном подростки и молодежь.

Выставка образцов наркотических средств, изъятых сотрудниками управления

С начала года в Красноярском крае 477 человек отравились наркотическими средствами, 352 из них погибли. Для сравнения, в 2020 году зарегистрировано 282 отравления наркотиками (163 – с летальным исходом), в 2021-м – соответственно 489 и 321.

Одной из негативных тенденций является распространение наркотиков с использованием сети Интернет. За последние несколько лет число таких преступлений увеличилось в 4 раза: с 474 в 2017 году до 2 050 в 2021-м, — рассказал Алексей Голубев.

Лаборатория для определения состава вещества

Благодаря усилиям сотрудников управления на территории края прекратили деятельность 8 интернет-магазинов, действовавших в Красноярске, Сосновоборске, Лесосибирске, Канске, Норильске.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
Житель Шушенского района оборудовал дома оранжерею с наркотиками
В Шушенском районе региона сотрудники полиции выяснили, что 50-летний местный житель занимается незаконным культивированием конопли. Ранее судимый мужчина выделил для
27 марта 2024
В Красноярске экипаж ДПС задержал наркозакладчика
В Кировском районе краевого центра сотрудники ГИБДД задержали 24-летнего наркозакладчика. Молодой человек привлек внимание экипажа ДПС на улице Машиностроителей. Увидев
21 марта 2024
Полицейские Красноярского края изъяли полтонны наркотиков
Сотрудники полиции Красноярского края в прошлом году выявили более 4 тысяч наркопреступлений, из которых более 50 % были связаны со