С начала года в Красноярском крае полицейские изъяли 358 похищенных телефонов

Все устройства возвращены законным владельцам

С начала года в Красноярском крае полицейские изъяли 358 похищенных телефонов
С начала года в Красноярском крае полицейские изъяли 358 похищенных телефонов
Фото: Руслан Рыбаков, архив gnkk.ru

За восемь месяцев текущего года полиция Красноярского края добилась снижения числа хищений мобильных телефонов и повысила эффективность их поиска. Об этом сообщили в пресс-службе краевого главка. По данным управления уголовного розыска краевого ГУВД, за январь — август 2026 года зарегистрировано 906 уголовных дел о кражах мобильных устройств, что на 46,4 % меньше, чем за тот же период прошлого года — 1 690.

В то же время существенно увеличился процент раскрываемости преступлений. За отчетный период к уголовной ответственности привлекли 357 человек. Подобных показателей удалось добиться за счет планомерной работы и повседневного надзора со стороны оперативников.

Сотрудники полиции на постоянной основе устраивают проверки в ломбардах и точках скупки техники, поскольку именно в этих местах часто находят пропавшие устройства. Главным средством поиска по-прежнему выступает IMEI — уникальный идентификатор каждого аппарата. Как только владелец подает заявление о краже, этот код немедленно вносится в базу данных разыскиваемых номерных предметов.

За 8 месяцев полицейские изъяли 331 похищенный телефон, а по итогам 9 месяцев показатель достиг 358 устройств. Все телефоны возвращены законным владельцам. Зачастую от момента кражи до изъятия проходит не более двух недель.

За первые 8 месяцев работы правоохранители обнаружили и изъяли 331 украденный мобильный аппарат, а к концу девятого месяца это число возросло до 358. Каждый аппарат был передан его законному владельцу. С момента хищения до обнаружения устройства зачастую проходит не больше двух недель.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 февраля 2026
Маршрут перестроен: навигатор завел семью из Красноярска в глухой лес
Накануне красноярская семья на автомобиле отправилась в санаторий, расположенный под Зеленогорском. Местность водителю была незнакома, поэтому мужчина воспользовался навигатором. Однако
28 июля 2025
В ломбардах Красноярска торговали украденными телефонами
В Железнодорожном районе Красноярска оперативники уголовного розыска провели рейд по местам возможного сбыта похищенного имущества. Как сообщили в пресс-службе краевого
5 апреля 2021
В России введен запрет на продажу гаджетов без отечественного софта
В России введен запрет на продажу смартфонов, компьютеров, планшетов и Smart TV без заранее установленных на них отечественных программ. Программы
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности