За первые недели января жертвами киберпреступников уже стали 260 жителей края. По данным прокуратуры Красноярского края, на сегодняшний день, сумма ущерба составляет 83,5 миллиона рублей.
Почти четверть из этой суммы – 19 миллионов, передала молодая 27-летняя девушка, сотрудница нефтяной компании. Она знала об интернет-мошенничестве, но именно о такой схеме, с которой пришлось столкнуться лично ей, не слышала.
Ее подруга поделилась контактами знакомой, которая занимается торговлей на фондовых рынках и криптовалютных биржах. Двое мужчин обучили ее работе в основных приложениях на бирже, заверив в достойном заработке.
Она на самом деле хорошо заработала, но вот вывести деньги не могла. Вначале нужно было застраховать сумму, потом найти посредников для вывода. Чтобы рассчитаться с ними, девушка продавала квартиры и новый автомобиль. В итоге, сумма ущерба составила 19 миллионов. Только после того, как ее начали шантажировать, девушка поняла, что стала участницей сомнительной схемы. Сейчас возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ).



