С триумфом вернулась в Диксон юная пианистка

С триумфом вернулась в Диксон юная пианистка
С триумфом вернулась в Диксон юная пианистка

Девятилетняя Полина Казинина из Диксона победила в двух международных музыкальных конкурсах.

Она была участницей детских фестивалей искусств «Северная кантата» и «Art Волна», которые прошли в конце марта в Санкт-Петербурге. И в каждом девочка признана лучшей в номинациях «Инструментальное творчество». Домой Полина привезла два диплома лауреата I степени, медаль и кубок.

В северную столицу юная пианистка ездила вместе со своим педагогом – Евгенией Александровной Тимониной.

– Я давно хотела вывезти свою ученицу на такой фестиваль, в котором участвуют дети со всей России. И очень рада, что Полина победила! – рассказала корреспонденту «НКК» Евгения Тимонина. – Больше 10 лет я работаю в Диксонской школе искусств, мы часто отправляем записи выступлений наших детей на разные конкурсы, они побеждают в них заочно. Но так, чтобы в большом зале, со зрителями… Да еще в нашей культурной столице… Это впервые, – призналась педагог и выразила искреннюю благодарность за поддержку компании «ВостокУголь», которая взяла на себя все расходы на поездку в Санкт-Петербург.

По словам и. о. заместителя председателя правительства Красноярского края Юрия Захаринского, победа Полины Казининой – вдохновляющий пример для многих талантливых детей из глубинки.

– Такие победы дают им надежду, что двери перед ними открыты, надо только работать и верить в свою мечту. Управляющая компания «ВостокУголь» проявила высокую социальную ответственность, и я надеюсь, что для других компаний это станет примером для оказания помощи и поддержки талантливым детям, – сказал Юрий Захаринский.

Свои поздравления победительнице передала и Елена Мироненко, и. о. министра культуры Красноярского края:

– Победа Полины еще раз говорит о том, что нашим юным музыкантам, художникам, танцорам, изобретателям нужно верить в себя, в свой талант, смело заявлять о себе. Для нас всегда особая гордость, когда ребята из самых дальних муниципальных образований не просто имеют возможность участвовать в конкурсах такого масштаба, но и побеждать в них. Мы стремимся, чтобы наши дети на всей территории края имели возможность обучаться музыке, живописи, хореографии. Но развитие культурной среды – это еще и задача общества, в том числе и бизнес-сектора. Я рада отметить, что в Красноярском крае хорошо развито частно-государственное партнерство.

И. о. министра подчеркнула, что власть особенно ценит поддержку со стороны крупного бизнеса. «Это и есть современное общество, которое формирует сегодня культурную повестку», – отметила Елена Мироненко.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
В поселке Диксон могут появиться «Медвежьи патрули»
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова предложила создать отряды, помогающие людям жить в соседстве с белыми медведями. Об этой идее она рассказала
28 августа 2022
Выставку «Бой за Диксон. Подвиг во льдах» красноярцы могут посетить до конца сентября
25 августа, в четверг, на пароходе-музее «Св. Николай» открылась выставка «Бой за Диксон. Подвиг во льдах» в честь 80-летнего юбилея
27 августа 2022
Губернатор Александр Усс поздравил жителей Диксона с годовщиной героической обороны острова
Сегодня в посёлке Диксон отметили 80-ю годовщину обороны берегов острова. В торжественных мероприятиях принял участие и глава Красноярского края Александр