С января 2020 года надзор за плохими родителями ужесточат

С января 2020 года надзор за плохими родителями ужесточат
С января 2020 года надзор за плохими родителями ужесточат
Фото pixabay.com

Со следующего года в России будет формироваться реестр приемных родителей, которые не смогли по каким-то причинам справится со своими обязанностями.

Такие новации предусмотрены в ФЗ № 319 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации…» и ФЗ «О государственном банке данных…», которые вступают в силу после подписания в августе этого года.
Теперь суд будет обязан направлять выписку о лишении или ограничении родительских прав, в том числе, и в орган опеки и попечительства.
Это необходимо для того, чтобы приемные родители, которые вернули ребенка назад (в России в детские дома возвращают около 4 000 воспитанников ежегодно), не получили вновь возможность взять других детей. Такое раньше вполне могло случится, если люди, к примеру, переезжали в другой регион, где никто о них не знал.

Какие еще требования появятся с момента, как заработает новый закон? Переехать и поменять место жительства опекуны и усыновители смогут только после того, как их новый дом будет обследован опекой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 декабря 2020
Девочка из детского дома написала письмо с просьбой найти ей родителей
На адрес красноярского Центра развития семейных форм воспитания пришло сообщение от ребенка, который мечтает оказаться в нормальной семье. Светлана —
25 августа 2020
Заслуженные приемные семьи получили планшеты и канцелярию к 1 сентября
В акции «Собери ребенка в школу» приняли участие многодетные семьи из Лесосибирска и Енисейска. Модины, Сусловы и Воронины были ранее
25 августа 2020
Жители Сосновоборска стали победителями всероссийского конкурса «Семья года»
По итогам региональных этапов в финале конкурса приняли участие 342 семьи из всех субъектов Российской Федерации. Лучших выбирали по пяти