С января неонатальный скрининг включит в себя выявление 36 заболеваний

С января неонатальный скрининг включит в себя выявление 36 заболеваний
С января неонатальный скрининг включит в себя выявление 36 заболеваний
Фото: t.me/zaitsev24

О важных изменениях в системе здравоохранения рассказал в своём телеграм-канале председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания Красноярского края Илья Зайцев.

Он сообщил, что с первого января расширится неонатальный скрининг, позволяющий выявлять у новорожденных тяжелые, в том числе наследственные заболевания. Сейчас в него входит пять заболеваний, с нового года их будет  36. Это и наследственные болезни обмена, и первичные иммунодефицитные состояния, и спинально-мышечная атрофия.

На эти цели дополнительно предусмотрено более 140 миллионов рублей на ближайшие три года из средств краевого бюджета. Сумма вошла в поправку правительства Красноярского края к проекту бюджета, который был единогласно поддержан 8 декабря, – пояснил Илья Зайцев.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 декабря 2025
Более 50 жителей Красноярского края обратились за медпомощью с обморожениями
По данным краевого территориального центра медицины катастроф, с первого октября за прошедшие два месяца за медицинской помощью по случаю переохлаждений
26 ноября 2025
В Красноярске поликлиника на Пашенном готова на 96 %
Строительство поликлиники  в Свердловском районе Красноярска приближается к завершению. В министерстве здравоохранения края сообщают, что готовность объекта составляет 96 %. Новая
19 ноября 2025
В Красноярском крае обсуждают создание медицинских округов
Концепцию создания медицинских округов в территориях Красноярского края обсудили врачи и медицинский персонал Канской межрайонной и Богучанской районной больниц с
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности