Администрациям Канска, Железногорска, Большеулуйского и Манского районов для обеспечения садоводческих товариществ качественным электроснабжением будет выделено из краевого бюджета более 10 млн рублей.
Деньги муниципалитеты получат по итогам конкурса, проведенного краевым министерством сельского хозяйства.
В Большеулуйском, Манском районах и городе Канске на выделенные средства отремонтируют линии электропередачи. Благодаря этому несколько садоводческих товариществ получат бесперебойное электроснабжение.
— Железногорск на бюджетные средства разработает проектную документацию для строительства сети электроснабжения в районе садоводческого товарищества № 42 «Росиночка», — говорят в краевом минсельхозе. — Осваивать краевые деньги муниципалитеты начнут в 2021 году.
Заявки конкурсантов оценивались по количеству садовых обществ и земельных участков, где улучшится инфраструктура, и по объему софинансирования из местного бюджета.
Заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов пояснил, что администрации муниципальных образований могут принять участие в конкурсе и получить поддержку на ремонт или строительство не только сетей электроснабжения, но и объектов водоснабжения, а также на разработку проектной документации для этих целей.
— Для муниципалитетов, которые по каким-то причинам не подали заявки на конкурс, но все же хотят это сделать, в январе будущего года состоится еще один отбор на 2021 год. Для этого в краевом бюджете дополнительно предусмотрены 10 миллионов рублей. Сейчас специалисты отдела развития садоводства и огородничества нашего министерства работают с потенциальными конкурсантами, – сообщил Леонид Шорохов.
Для справки
В этом году на все мероприятия для поддержки садоводства и огородничества из краевого бюджета направлено 47,7 млн рублей. Годом ранее – 30 млн рублей.