Садоводы Красноярского края получат электроснабжение за счет господдержки

Садоводы Красноярского края получат электроснабжение за счет господдержки
Садоводы Красноярского края получат электроснабжение за счет господдержки
Фото пресс-службы краевого министерства сельского хозяйства

Администрациям Канска, Железногорска, Большеулуйского и Манского районов для обеспечения садоводческих товариществ качественным электроснабжением будет выделено из краевого бюджета более 10 млн рублей.

Деньги муниципалитеты получат по итогам конкурса, проведенного краевым министерством сельского хозяйства.

В Большеулуйском, Манском районах и городе Канске на выделенные средства отремонтируют линии электропередачи. Благодаря этому несколько садоводческих товариществ получат бесперебойное электроснабжение.

— Железногорск на бюджетные средства разработает проектную документацию для строительства сети электроснабжения в районе садоводческого товарищества № 42 «Росиночка», — говорят в краевом минсельхозе. — Осваивать краевые деньги муниципалитеты начнут в 2021 году.

Заявки конкурсантов оценивались по количеству садовых обществ и земельных участков, где улучшится инфраструктура, и по объему софинансирования из местного бюджета.

Заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов пояснил, что администрации муниципальных образований могут принять участие в конкурсе и получить поддержку на ремонт или строительство не только сетей электроснабжения, но и объектов водоснабжения, а также на разработку проектной документации для этих целей.

— Для муниципалитетов, которые по каким-то причинам не подали заявки на конкурс, но все же хотят это сделать, в январе будущего года состоится еще один отбор на 2021 год. Для этого в краевом бюджете дополнительно предусмотрены 10 миллионов рублей. Сейчас специалисты отдела развития садоводства и огородничества нашего министерства работают с потенциальными конкурсантами, – сообщил Леонид Шорохов.

Для справки

В этом году на все мероприятия для поддержки садоводства и огородничества из краевого бюджета направлено 47,7 млн рублей. Годом ранее – 30 млн рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 июля 2019
Садоводы и огородники края получат господдержку
Региональное министерство сельского хозяйства и торговли объявило конкурсы на получение краевых грантов по нескольким направлениям. По первому направлению грант предоставляется
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом