Самыми читающими в крае признаны Железногорск и Эвенкия

Самыми читающими в крае признаны Железногорск и Эвенкия
Самыми читающими в крае признаны Железногорск и Эвенкия
Фото Олега Кузьмина

Железногорск и Эвенкия стали победителями краевого конкурса среди городов и районов региона соответственно.

Еще весной краевая библиотека объявила конкурс «Самый читающий городской округ/муниципальный район».

На конкурс было подано 14 презентаций-заявок проектов по поддержке интереса к чтению. Жюри оценивало актуальность и оригинальность идеи, эффективность и масштабность реализации. Также на оценку повлияли показатели работы библиотек, в числе которых охват населения.

Лучшими среди городов признаны городской литературный фестиваль «Читай, Железногорск!», норильский северный книжный интеллектуальный фестиваль «СКИФ» и «Литературный тракт «Книжная ПАРКовка» (Бородино).

Первое место в «районной» номинации отдано Эвенкийскому муниципальному району с проектом «Районный книжный марафон «С книгой в лето». Вторым стал Ермаковский район с проектом «Здесь край мой, исток мой», а третье место — у Ужурского района с проектом «Создай свою книгу».

Победителям и призерам вручили дипломы и сертификаты на комплекты книг.

Отметим, конкурс прошел в крае второй раз. За это время в конкурсе приняли участие 25 муниципальных образований: 11 городов и 14 районов. В прошлом году победителями стали Боготол и Краснотуранский район.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2024
Своя «Библиотека будущего» теперь есть в Козульском районе
В поселке Козулька обновили библиотеку. Теперь здесь есть не только привычные для посетителей библиотек книжные залы, но и новые локации.
1 марта 2024
В Красноярском крае обновят шесть библиотек
Шесть концепций обновлений библиотек получили одобрение экспертного совета при министерстве культуры Красноярского края. библиотека имени Беляева («Центральная городская библиотека имени
17 февраля 2024
В Год семьи в Норильске открыли библиотеку семейного чтения
В Норильске открылось обновленное библиотечное пространство после проведенного капитального ремонта. В библиотеке есть просторные книжные залы, гостевая и игровая зоны,