Самый длинный туристический маршрут на планете пройдет через Красноярский край

Самый длинный туристический маршрут на планете пройдет через Красноярский край
Самый длинный туристический маршрут на планете пройдет через Красноярский край

Нынешним летом пройдет тестирование уральской и сибирской частей самого протяженного туристического маршрута в мире. Путешественники проедут 12 тысяч километров по следам Великой северной экспедиции, организованной в XVIII веке Витусом Берингом.

Тест-драйв международного проекта «Маршрутами Великой северной экспедиции» пройдет в 58 населенных пунктах, находящихся на Сибирском тракте и вблизи озера Байкал. В течение 39 дней команда преодолеет 12 тысяч километров – через территории республик Бурятия и Хакасия, Алтайского, Красноярского и Пермского краев, Свердловской, Томской, Тюменской, Иркутской, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Челябинской областей.

В крупнейших городах авторы проекта проверят тематические туры, а также определят конкретные исторические места зарождения городов – эти точки будут отмечены в онлайн-путеводителях с использованием технологий дополненной реальности.

Из почтовых отделений 14 регионов, находящихся на маршруте, будут отправлены в Центральный музей связи им А. С. Попова 58 эксклюзивных почтовых открыток. Это подчеркнет особый вклад Камчатских экспедиций в развитие российской почты. Путешественники обратятся к научным трудам по этнографии ученого Г. Ф. Миллера (руководителя Академического отряда Второй Камчатской экспедиции), чтобы собрать рецепты блюд и напитков, которыми угощалась команда Беринга. Участники проекта проведут гастрономические баттлы и мастер-классы.

– Собранный в ходе экспедиции материал станет основой для туристических маршрутов, реконструирующих пути Камчатских экспедиций, – говорит член Русского географического общества, автор проекта «Маршрутами Великой северной экспедиции» Ильдар Маматов.

Добавим, пермяки создают самый протяженный туристический маршрут в мире – от Европы до Америки (Аляски) – по следам Великой северной экспедиции. Благодаря Берингу, Чирикову и их товарищам в XVIII веке русские офицеры и ученые подтвердили наличие пролива между Азией и Америкой, нанесли на карту Южные Курильские и Командорские острова, сделали другие открытия в области географии, этнографии, геологии, биологии, истории.

С 2017 года в маршрут включены десятки городов Урала, Сибири и Камчатки, подписаны соглашения о сотрудничестве и развитии проекта.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 апреля 2023
В Красноярском крае приостановлен прием заявок на бесплатные путешествия для школьников
В агентстве по туризму края уже получили более 7,5 тысячи заявлений на выдачу социального сертификата для школьных путешествий по Красноярскому
25 октября 2021
Маршрут автопробега «Страна энтузиастов» пройдет через Красноярск
Путешественники на трех автомобилях стартовали из Магадана, планируя финишировать 1 декабря на Кольском полуострове на границе с Норвегией. За 50
18 марта 2021
Путешественникам по России продолжили возвращать деньги за туры
Сегодня, 18 марта, в России стартовал третий этап туристического кешбэка. Туристам, путешествующим по РФ, вернут 20 процентов стоимости тура (но