Самый северный мост через Енисей построят из красноярских комплектующих

Самый северный мост через Енисей построят из красноярских комплектующих
Самый северный мост через Енисей построят из красноярских комплектующих
Фото instagram.com/dimitrov_k

С такой инициативой выступил губернатор Александр Усс, отметив, что красноярские предприятия могут предложить самую выгодную цену и должны пользоваться ситуацией.

Генеральный подрядчик готов поменять традиционных поставщиков, если местные производители смогут в срок предоставить качественные комплектующие.

— По сути, сооружение состоит из двух компонентов — металлоконструкции и бетон (монолитный и сборный железобетон). Монолит подрядчик производит на месте. Железобетонные 33-метровые пролетные строения заказывают у наших производителей в Красноярске. Что касается пролетных основных строений, то у подрядчика также есть собственное производство, но часть заказа он планировал разместить, — рассказал транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Министерство промышленности подготовит список предприятий, которые смогут выполнить условия подрядчика и справиться с заказами для возведения Высокогорского моста.

— В ближайшее время уже зайдем на Восточно-Сибирский завод металлоконструкций в Назарово. Вероятно, предприятие сможет поставить подрядчику пролетные металлоконструкции, ведь раньше такой опыт по другим объектам у предпринимателей был, — сообщил министр.

Напомним, мост длиной почти 1,2 км с судоходным пролетом появится в Енисейском районе Красноярского края. Всего на объект требуется 9 тысяч тонн металлоконструкций.  Все работы по условиям контракта должны быть выполнены 30 ноября 2023 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
В Железногорске рассмотрели инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
1 марта в ЗАТО Железногорск прошла инвестиционная сессия, участники которой рассмотрели разработанные Центром стратегических разработок совместно с Корпорацией развития Енисейской
19 февраля 2024
В Железногорске рассмотрят инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
В Железногорске 1 марта текущего года состоится очередная инвестиционная сессия. Мероприятие организовано Корпорацией развития Енисейской Сибири и администрацией ЗАТО Железногорск.
18 января 2024
В Енисейской Сибири добыли 67 миллионов тонн угля
В Красноярском крае находится самый большой угольный разрез России. Это Бородинский разрез, он расположен неподалеку от города Бородино. В длину