Самый северный пункт страны с мобильной связью 4G МТС появился в Красноярском крае

Самый северный пункт страны с мобильной связью 4G МТС появился в Красноярском крае
Самый северный пункт страны с мобильной связью 4G МТС появился в Красноярском крае

В таймырском поселке Новорыбная, расположенном в арктической зоне Красноярского края появились голосовая связь и мобильный интернет.

Этот отдаленный от «большой земли» населенный пункт находится в 165 км от поселка Хатанга и в 849 км от столицы Таймыра – Дудинки. Его население — свыше 500 человек. Это представители основных этносов Таймыра – долганы, эвенки и нганасаны, занимающиеся традиционными промыслами северных народов – оленеводством, охотой и рыболовством.

Для отдаленного поселка устойчивая мобильная связь и интернет – не роскошь, а насущная необходимость. Это и способ быстро связаться с родственниками или экстренными службами, и доступ к порталам госуслуг и окно в мир происходящего в стране и мире.

Как подчеркнул министр цифрового развития края Николай Распопин, благодаря финансированию из краевого бюджета в текущем году будут обеспечены мобильной связью 12 населенных пунктов края, находящихся в отдаленных и труднодоступных районах.

В частности, кроме Новорыбной в арктической зоне сотовая связь появится в Суринде и Волочанке. Проект по развитию связи в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах Красноярского края МТС реализует совместно с правительством региона.

В прошлом году МТС в рамках краевой госпрограммы первой обеспечила связью поселок Усть-Авам на Таймыре, он стал первым поселком в арктической зоне, где появилась связь по краевой госпрограмме. В этом году мы провели работы в еще более отдаленном поселке Новорыбная. Об уникальности задач, которые нам пришлось решать при запуске голосовой связи и мобильного интернета говорит тот факт, что сейчас это самый северный населенный пункт страны, где есть связь МТС. Арктическая зона, где мы работаем, — это всегда очень сложные условия: суровый климат, огромные расстояния. Развивать связь в таких условиях – это вызов. Но мы с этим вызовом справляемся, выполняя крайне важную социальную задачу, – отметил директор МТС в Красноярском крае Александр Колодкин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
Семьи оленеводов и промысловиков Красноярского края получили выплаты на строительство домов
В этом году жителям севера Красноярского края построят 15 домов. Соцвыплаты на возведение жилья получили семьи оленеводов и промысловиков. Напомним,
12 сентября 2023
Через год Красноярск примет коренные народы со всего мира 
Накануне, 11 сентября, на сессии «Диалог культур коренных народов России и Китая» Восточного экономического форума во Владивостоке стало известно, что
15 марта 2023
Для проживающих на севере Красноярского края семей построят 23 дома
С 2011 года в Красноярском крае действует программа по улучшению жилищных условий семей коренных народов, ведущих традиционный образ жизни. За