Самый высокий крест в России освятил митрополит Пантелеимон под Красноярском

Самый высокий крест в России освятил митрополит Пантелеимон под Красноярском
Самый высокий крест в России освятил митрополит Пантелеимон под Красноярском

Поклонный крест высотой 49 метров, установленный на Дрокинской горе рядом с Красноярском, освящен митрополитом Красноярскими и Ачинским Пантелеимоном.

Губернатор Александр Усс поблагодарил всех, кто участвовал в реализации проекта.

– Это по-настоящему историческое событие. Люди с давних времен водружали поклонные кресты на знаковых местах, там, где они могли обратиться к Богу, покидая родной дом и возвращаясь домой. Водружение поклонного креста в этом смысле хорошая идея, так как отсюда виден как на ладони Красноярск, аэропорт и все окрестности, – сказал глава региона.

Устанавливать крест начали несколько недель назад. Сооружение из легированной стали установлено исключительно на пожертвования. В епархии ранее сообщали, что крест станет новой визитной карточкой Красноярска. Христианский символ видно практически со всех сторон, в том числе с дороги, ведущей в красноярский аэропорт. В вечернее и ночное время крест подсвечивается.

Отметим, такие кресты (значительно меньших размеров) являются традиционными для жителей многих населенных пунктов региона – символы устанавливаются для выполнения охранной функции. Красноярский крест станет еще и мемориальным – это памятник воинам, погибшим в одном из последних боев Гражданской войны. Он произошел в Енисейской Сибири зимой 1920 года между красными партизанами и отступавшими белогвардейцами.

Вес металлоконструкций – 140 тонн. Сооружение является самым высоким поклонным крестом в России. Самый высокий крест в мире установлен в Испании – его высота составляет около 150 метров. В дальнейшем планируется построить храм рядом с крестом.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Освящение поклонного креста на Дрокинской горе. 27 февраля 2019 года


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 февраля 2019
Водка в виде часовни возмутила православных Красноярска
Православная церковь считает недопустимым появление в красноярских супермаркетах бутылок водки в виде часовни великомученицы Параскевы Пятницы. Об этом сообщили в
24 апреля 2024
В красноярский Татышев-парк вернули шкаф для обмена книгами
Шкаф для обмена книгами вернулся на красноярский остров Татышев. Его дизайн обновили — теперь на нем нарисованы сюжеты из известных книг,
24 апреля 2024
На Копыловском мосту в Красноярске образовалась пробка из-за ДТП с грузовиком
Днем 24 апреля на Копыловском мосту произошла авария. Как сообщают в краевом ГИБДД, грузовик при одновременном перестроении с легковой машиной