«Санаторий на дому» предложили маломобильным пенсионерам Красноярского края

«Санаторий на дому» предложили маломобильным пенсионерам Красноярского края
«Санаторий на дому» предложили маломобильным пенсионерам Красноярского края
Фото: министерство социальной политики Красноярского края

Воспользовались специальной программой более 500 человек. Она позволяет маломобильным пожилым людям получить сеансы массажа, лазеро- и магнитотерапии, психологическую помощь, а также посетить занятия адаптивной физкультурой, не выходя из дома.

Услуги оказывают специалисты комплексных центров социального обслуживания в Ачинском, Богучанском, Канском, Краснотуранском, Минусинском, Нижнеингашском, Саянском, Тасеевском, Шушенском районах, Шарыповском муниципальном округе, Зеленогорске и Красноярске. Программу разрабатывает врач, учитывая состояние здоровья пациента, сопутствующих заболеваний и медицинских показаний.

Кроме медицинских процедур в программу включены обучение компьютерной грамотности, организация досуга, занятия с психологом, арт-терапия, правовые и другие консультации.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края, отметила, что «Губернатор Александр Усс поставил задачу внедрить данную практику работы с пожилыми людьми и инвалидами во всех городах и районах края».

Программа «Санаторий на дому» реализуется рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В прошлом году она была признана в России одной из лучших практик «Активного долголетия» и рекомендована для других субъектов страны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 марта 2024
В Красноярске действует сервис, адаптированный для инвалидов по зрению
Формирование универсальной городской среды – одно из приоритетных направлений, которые развивают сегодня городские власти. Серьезное внимание при этом уделяется вопросам
13 июля 2023
Инклюзивную площадку на острове Отдыха от красноярских нарушителей отгородят цепью
О том, как идет борьба против автомобилистов, без зазрения совести проезжающих к инклюзивной детской площадке по пешеходной зоне, рассказал депутат
27 апреля 2023
Юный красноярец попросил у мэра Владислава Логинова удобный пандус в его доме
Сегодня глава города Красноярска Владислав Логинов провел выездное совещание по развитию комплексной инклюзивной площадки на острове Отдыха. К мэру с