Санкции не сломят сибирский бизнес

Санкции не сломят сибирский бизнес
Санкции не сломят сибирский бизнес

Напряжение на международном уровне лишь подстегнет российские компании и не остановит развитие крупных инвестпроектов Сибири.

Об этом заявил врио гуернатора Красноярского края Александр Усс во время итогового пленарного заседания 15 Красноярского экономического форума. По его словам, реализация проектов, заложенных в основу масштабной программы «Енисейская Сибирь», позволит коммерциализировать бренд Сибири, открыть новые возможности для регионов и привлечь новые инвестиции.

В качестве примера того, как один проект может менять жизнь вокруг он привел строительство аэропорта Красноярск. Этот объект занимает ключевое место в стратегии развития и продвижения проекта «Енисейская Сибирь». Дело в том,  что развитие региональной авиации, создание базового перевозчика на платформе существующей авиакомпании «Норд Стар» может привести к снижению стоимости билетов на внутрирегиональные рейсы, увеличит частоту полетов, увеличит плотность межрегиональных связей. А это в свою очередь откроет перед жителями регионов возможности пользоваться высокотехнологичной медицинской помощью в крупных городах, будет способствовать «открытию» Сибири туристами.

Заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович отметил, что проект «Енисейской Сибири» будет успешен лишь при условии, что в него поверят люди, если они поймут — в Сибири можно комфортно жить. Он выразил уверенность, что федеральные власти будут поддерживать проект всеми доступными способами, однако предостерег от излишней бюрократизации. Он отметил, что у Красноярского края, Тывы и Хакасии, входящих в Енисейскую Сибирь, есть два преимущества — ресурсы и дешевая электроэнергия. Добавьте сюда транспортную доступность и потенциал регионов многократно расширится.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
В Железногорске рассмотрели инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
1 марта в ЗАТО Железногорск прошла инвестиционная сессия, участники которой рассмотрели разработанные Центром стратегических разработок совместно с Корпорацией развития Енисейской
19 февраля 2024
В Железногорске рассмотрят инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
В Железногорске 1 марта текущего года состоится очередная инвестиционная сессия. Мероприятие организовано Корпорацией развития Енисейской Сибири и администрацией ЗАТО Железногорск.
18 января 2024
В Енисейской Сибири добыли 67 миллионов тонн угля
В Красноярском крае находится самый большой угольный разрез России. Это Бородинский разрез, он расположен неподалеку от города Бородино. В длину