Саяны попали в топ-5 самых впечатляющих гор страны

В списке также Эльбрус, Ахун, Белуха и Казбек

Саяны попали в топ-5 самых впечатляющих гор страны
Саяны попали в топ-5 самых впечатляющих гор страны
Фото: Евгений Казанцев

Путешествующие по России туристы включили Саяны в топ-5 самых впечатляющих гор страны.

Опрос, в котором приняли участие больше 2 тысяч человек, провели эксперты сервиса путешествий tutu. Чаще всего в список самых впечатляющих гор туристы включали Эльбрус, Ахун, Белуху, Казбек и Саяны.

Эльбрус (21,62 % голосов) находится на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Фактически это спящий вулкан конической формы, образованный из множества слоев лавы.

Ахун, Сочи (19,37 %), туристы любят за вид, который открывается с венчающей гору исторической башни. На склонах растет множество редких растений, а буковый и грабовый леса соседствуют со смешанными широколиственными субтропиками.

Белуха, Республика Алтай (9,44 %), завораживает путешественников легендами о находящихся на ее вершине воротах в Шамбалу, где живут люди, владеющие тайнами бессмертия, царят вечные мир и спокойствие.

Казбек, хребет Больших Кавказских гор (4,84 %) – тоже вулкан, но, видимо, потухший.

Саяны (4,44 %). Участники опроса отметили обе горные системы: Восточный Саян и Западный, одно из красивейших мест которого – природный парк Ергаки. Это уникальное место, где в нескольких часах пути друг от друга находятся разнообразные скальные массивы, озера с чистейшей водой и красивейшие перевалы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 января 2025
Красноярцы возложили цветы к памятнику Ивана Ярыгина
В Красноярске прошла церемония возложения цветов к памятнику заслуженного мастера спорта по вольной борьбе Ивана Ярыгина. По традиции она состоялась перед
24 января 2025
В Красноярске прошла церемония открытия Кубка Ивана Ярыгина
Сегодня, 24 января, в краевом центре состоялось официальное открытие XXXVI Международных соревнований по вольной борьбе среди мужчин и женщин «Кубок
24 января 2025
В школах и техникумах Красноярского края работают почти 700 советников директора по воспитанию
В школах работают 605 советников и 72 – в техникумах и колледжах. Благодаря им, 300 тысяч школьников и студентов стали