Сберечь тепло и снизить платеж

Сотрудники тепловой инспекции СГК провели рейд, чтобы наглядно показать красноярцам, почему возникают вопросы к качеству теплоснабжения и как удержать тепло в доме

Сберечь тепло и снизить платеж
Сберечь тепло и снизить платеж

Как отмечают в СГК, отопительный сезон стартовал несколько месяцев назад, но в адрес энергетиков продолжают поступать вопросы по качеству теплоснабжения в квартирах горожан. В компании отмечают: если на тепловых сетях не идут работы, которые могут повлиять на подачу тепла в многоквартирный дом, то причину холодных труб стоит искать внутри самого здания.

Один из ярких примеров – дом № 151 на проспекте «Красноярский рабочий». Здесь жители несколько зим подряд страдают от неравномерного распределения тепла. На верхних этажах температура комфортная, а нижние квартиры (особенно угловые) замерзают.

Энергетики замерили температуру теплоносителя на подаче в дом на элеваторных узлах здания и обследовали дом внутри и снаружи тепловизором. В результате сотрудники тепловой инспекции СГК установили причину холодных батарей.

— Параметры на вводе в дом нормативные, но есть нарушения в герметичности теплового контура и в работе внутридомового оборудования, частично нарушена изоляция труб в подвальном помещении. Большая часть тепла даже не успевает попасть к потребителям, утекая сквозь плохо утепленные межпанельные швы, стены и двери, — пояснил руководитель группы службы измерений, наладки и испытаний телосетевого подразделения СГК в Красноярске Сергей Куликов.

По словам жителей, такое наследство им досталось от прежней управляющей компании, которая не выполняла даже минимум работ по подготовке к зиме. В начале ноября собственники сменили обслуживающую организацию, и теперь новой УК предстоит выполнить все рекомендации инспекторов и устранить нарушения.

Для поддержания нормативной температуры горячей воды в кранах горожан необходимо установить узел регулирования горячего водоснабжения (ГВС), а для сохранения тепла — обеспечить герметичность теплового контура дома (межпанельных швов, стен и кровли, подъездных окон и дверей, а также восстановить теплоизоляцию на трубы в подвальном помещении). Первые шаги уже сделаны: новая УК приступила к работе — утеплила двери, и в подъезде стало тепло.

В СГК напоминают: выполнение всех мер по энергосбережению дома и большого перечня работ по качественной подготовке дома к зиме — ответственность и обязанность управляющей компании, которые отражаются и на платежках потребителей.

Даже в одинаковых по площади квартирах можно получить разные платежи за тепло. Для примера можно сравнить уже упомянутый дом № 151 по «Красноярскому рабочему» и соседний  по адресу: пр. «Красноярский рабочий», № 165.

Собственник квартиры дома № 165, где подготовка к зиме выполнена в полном объеме, заплатил за тепло на несколько сотен рублей меньше, чем сосед из дома № 151.

Дом по адресу пр. «Красноярский рабочий», 165, не новый, однако управляющая компания подготовилась к зиме должным образом. Кроме основного перечня работ, в рамках капитального ремонта системы отопления здесь установили новый индивидуальный тепловой пункт. А это важный момент энергосбережения.

— Индивидуальный тепловой пункт — это одна из важных составляющих энергосбережения, технология которого позволяет в период отопительного сезона и особенно в период межсезонья экономить тепло, поставляя его ровно столько, сколько нужно для комфортных условий в доме, — отмечает руководитель управляющей компании Сергей Фролов.

Кстати, как считает председатель УК, хороших результатов в части качественного теплоснабжения многоквартирного дома можно добиться только совместными усилиями собственников помещений, сотрудников УК и энергетиков.

С начала отопительного сезона сотрудники тепловой инспекции СГК по обращениям горожан проверили уже 2 300 домов. Всего в Красноярске их порядка 6000. В большинстве случаев проблемы разрешились сразу после того, как слесари управляющих компаний отрегулировали внутридомовые системы отопления и развоздушили стояки. Там, где самостоятельно справиться с проблемами не получилось, на помощь приходили специалисты тепловой инспекции СГК. И эта работа еще продолжается.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2024
В Красноярском крае объекты теплоснабжения готовят к похолоданию
В Красноярском крае объекты теплоснабжения готовят к похолоданию. Об этом сообщили в пресс-службе СГК. Температура на теплоисточниках постепенно увеличивается. Специалисты
20 ноября 2023
Обновление системы теплоснабжения в Красноярске обеспечивает подключение новых потребителей
С начала года в краевом центре к теплосетям СГК подключены 43 жилых дома, пять социальных объектов и 16 нежилых зданий. Ежегодно компания перекладывает не
25 августа 2023
Ночью в Красноярске начнут укладку асфальта на Дубровинского
Во время проведения работ на улице Дубровинского было реконструировано 460 метров трубопровода, от которого зависит качественное теплоснабжение большей части Центрального