Сбор личных данных россиян без явной необходимости запрещен

Сбор личных данных россиян без явной необходимости запрещен
Сбор личных данных россиян без явной необходимости запрещен

Соответствующий закон принят Госдумой России, он вступит в силу с 1 сентября этого года. Как следует из его текста, при покупке гражданами товаров и услуг собирать их личные данные будет запрещено без явной на то необходимости. Напомним, к личным данным относится, к примеру, номер телефона, адрес электронной почты и многие другие.

Человеку, не пожелавшему оставить свои личные данные, нельзя будет отказать в заключении и исполнении договора. При подобном отказе потребитель может потребовать правовых обоснований сбора личных данных и обратиться с жалобой в региональный Роспотребнадзор.

За необоснованный сбор данных можно будет привлекать к ответственности. На рассмотрении в Госдуме также находится законопроект о штрафах за необоснованное понуждение к предоставлению персональных данных. Сумма штрафа составит до 10 тысяч рублей для должностных лиц и до 50 тысяч рублей для юридических лиц.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 февраля 2023
Красноярец незаконно переправлял за рубеж элементы боевого снаряжения
Красноярские таможенники пресекли незаконную пересылку за рубеж элементов военной экипировки. Отправка осуществлялась с помощью международных почтовых отправлений. В одну из
22 октября 2022
В Хакасии машины должников попались «Дорожному приставу»
В Абакане судебные приставы применили ограничительные меры к 7 автомобилям должников. Машины автолюбителей, накопивших серьезную задолженность, выявляются с помощью системы
9 сентября 2022
167 норильчан арестовали за появление нетрезвыми в общественных местах
За появление пьяными в общественных местах с начала 2022 года 167 жителей Норильска подверглись такому виду наказания, как административный арест.