Сборная края выиграла 21 медаль на чемпионате и первенстве России по северному многоборью

В Красноярске провели чемпионат и первенство России по северному многоборью.

За награды боролись около 100 спортсменов из 9 регионов страны: Ненецкого, Ханты-Мансийского, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Камчатского и Красноярского краев, Республики Саха (Якутия), Тюменской и Сахалинской областей.

Участники соревновались в пяти дисциплинах: метание топора, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, тройной прыжок и бег с палкой по пересеченной местности. Представители Красноярского края завоевали 21 медаль.

У мужчин в многоборье победил Алексей Созонов из Республики Саха (Якутия). На втором месте – Давыд Окотэтто, представляющий Ямало-Ненецкий автономный округ. Замкнул призовую тройку Эдуард Комаров из Красноярского края.

У женщин выиграла Мария Куртямова из Ямало-Ненецкого автономного округа. Остальные места на пьедестале заняли спортсменки из Красноярского края: серебро у Елены Соловьевой, бронза у Виктории Кожиной.

В отдельных дисциплинах золото завоевали Эдуард Комаров (прыжки через нарты), Алина Мусаретова и Павел Земцов (тройной прыжок), Елена Соловьева (бег с палкой, прыжки через нарты), серебро – Эдуард Комаров (бег с палкой), Виктория Кожина (прыжки через нарты, бег с палкой), бронзу – Алина Кондратенко (метание тынзяна).

Сборная Ханты-Мансийского автономного округа стала первой в общекомандном зачете, второе место – у Красноярского края. Замкнула тройку призеров команда Ямало-Ненецкого автономного округа.

В первенстве России за награды боролись юниоры и юниорки 16–17 лет. У юниоров победу праздновал Георгий Софронов из Республики Саха (Якутия). Вторым стал Данил Иуси из Ханты-Мансийского автономного округа, третье место – у еще одного представителя этой команды Максима Никитина.

У юниорок первой стала Мария Канева из Ненецкого автономного округа. Серебро у Амелии Алексеевой из Республики Саха (Якутия). Бронзовая награда досталась Елизавете Дидур из Красноярского края.

В индивидуальных видах программы победили Елизавета Дидур (тройной прыжок, бег с палкой), Игорь Макаров (метание тынзяна). На втором месте – Дарья Субботина (тройной прыжок), Афанасий Киргизов (прыжки через нарты), на третьем – Карина Шманай (бег с палкой), Елизавета Дидур и Егор Яптунэ (метание тынзяна).

Победу в общекомандном зачете первенства России одержала команда Ханты-Мансийского автономного округа, на втором месте – Красноярский край, на третьем – сборная Республики Саха (Якутия).

9 ноября 2020
Лучших северных многоборцев России определили в Красноярском крае
На минувшей неделе в столице региона завершились чемпионат и первенство России по северному многоборью. За медали боролись около 100 спортсменов
2 ноября 2020
Северное многоборье: в Красноярске проведут чемпионат и первенство России
Завтра, 3 ноября, в Красноярске стартуют чемпионат и первенство России по северному многоборью. Состязания пройдут в спорткомплексе кластера «Радуга», а
26 октября 2020
Спортсмены Эвенкии выиграли Кубок Красноярского края по северному многоборью
В поселке Подгорный прошли Кубок и первенство Красноярского края по северному многоборью. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Эвенкии, Таймырского