Сегодня идет пятый день масленичной недели – тещины вечерки

Сегодня идет пятый день масленичной недели – тещины вечерки
Сегодня идет пятый день масленичной недели – тещины вечерки
Фото Олега Кузьмина

Продолжается масленичная неделя. Каждый ее день глубоко символичен и имеет свои традиции.

Напомним, вся неделя делится на два периода: с понедельника по среду – узкая Масленица, с четверга по воскресенье – широкая. К пятнице уже прошли встреча Масленицы, заигрыши, разгуляй, лакомка. А сегодня – тещины вечерки.
В пятый день зять должен был пригласить на блины в гости тещу и ее родственников. Причем приглашать можно и будущую тещу, мать невесты.

А в выходные, 13 и 14 марта, музей-заповедник «Шушенское» приглашает всех на онлайн-Масленицу.

В виртуальной программе масленичных гуляний на сайте музея-заповедника и его страницах в соцсетях народные песни в исполнении ансамбля «Плетень», кукольная постановка, онлайн-викторина, мастер-класс по изготовлению масленичных кукол – лихоманок.

Шушенский музей с 1991 года ежегодно устраивает масштабное празднование прихода весны. Его участниками ежегодно становятся более 15 тысяч жителей Красноярского края, Хакасии и других регионов России.

В этом году массовые гулянья были запланированы на площадках, благоустроенных по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», – на территории музея, набережной, на площади перед Домом торговли. Однако идею отложили до следующего года из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
В Красноярске на острове Татышев прошли масленичные гуляния
17 марта красноярцы массово отпраздновали Масленицу на острове Татышев (12+). На входе все гости проходили через специальные рамки, а потом
16 марта 2024
В Красноярске на Ярыгинской набережной празднуют Масленицу
На правобережной Ярыгинской набережной в Красноярске начались народные масленичные гуляния (12+). Для гостей праздника приготовили блины, плюшки и шашлыки, а
11 марта 2024
Во всех районах Красноярска пройдут масленичные гуляния
С 12 по 17 марта во всех районах города пройдут мероприятия, посвященные проводам зимы, встрече весны и празднованию Масленицы. Напомним,