Сегодня католики и часть православных отмечают Рождество Христово

Сегодня католики и часть православных отмечают Рождество Христово
Сегодня католики и часть православных отмечают Рождество Христово
Поклонение пастухов. Геррит ван Хонтхорст

25 декабря представители многих христианских конфессий празднуют Рождество. Верующие, для которых день рождения Христа в конце декабря, живут и в Красноярском крае.

Один из величайших христианских праздников сегодня отмечают католики, протестанты, живущие по григорианскому календарю, а также 11 из 15 Поместных православных церквей мира, которые придерживаются новоюлианского календаря, совпадающего с григорианским.

А Рождество, которое называют «православным», в ночь с 6 на 7 января отметят четыре Православные церкви — Русская, Грузинская, Иерусалимская и Сербская. Кроме них в начале января Рождество празднуют афонские монастыри, живущие по юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (например, Украинская греко-католическая церковь) и часть российских протестантов.

Разные даты Рождества (25 декабря или 7 января) объясняются разными системами летоисчисления (григорианский и юлианский календари).

Григорианский календарь, по которому сейчас живет большинство стран мира, включая Россию, был введен в 1582 году папой римским Григорием XIII. Реформа объяснялась стремлением скорректировать разницу между астрономическим временем и календарным. Дело в том, что введенный в обиход в 46-м году до н. э. юлианский календарь к XVI веку накопил значительную ошибку — за каждые 128 лет набегали одни неучтенные сутки. В результате в XVI веке один из самых важных христианских праздников Пасха наступал раньше положенного срока.

Поэтому в 1582 году в Европе появился новый, григорианский календарь, тогда как в России продолжали пользоваться юлианским.

Григорианский календарь в нашей стране был введен в 1918 году, однако Русская православная церковь этого решения не одобрила и продолжает пользоваться юлианским календарем. В XXI веке разница между датами по двум календарям составляет 13 дней.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 декабря 2023
Губернатор Красноярского края встретился с региональными лидерами традиционных конфессий
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, муфтием края Гаязом Фаткуллиным и главным раввином региона
31 октября 2023
В Красноярск привезли ковчег с частицами мощей святых апостолов
В минувшую субботу в Красноярск привезли ковчег с частицами мощей святых апостолов Петра, Павла, Филиппа, Андрея, Луки и Фомы. До
26 октября 2023
Жительница Лесосибирска поддерживала деятельность организации «Свидетели Иеговы»* после ее запрета
В Лесосибирске завершено расследование уголовного дела 46-летней местной жительницы, которую обвиняют в организации деятельности запрещенного религиозного объединения «Свидетели Иеговы»*. Еще