Сегодня началась неделя иммунизации в России

Сегодня началась неделя иммунизации в России
Сегодня началась неделя иммунизации в России

С 24 по 30 апреля в Красноярском крае и других регионах страны проводится Всемирная неделя иммунизации. Ее тема – «Вакцины приносят результат!», — рассказали сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора.

Специалисты надзорного ведомства напомнили, что в мире создано более 112 вакцин для борьбы с более чем 47 заболеваниями, в частности, клещевым энцефалитом, гриппом, корью, столбняком, дифтерией и краснухой. Благодаря вакцинации Россия получила сертификат территории, свободной от полиомиелита, а в Красноярском крае на протяжении нескольких лет не регистрируются случаи заболевания дифтерией и столбняком, снижается заболеваемость коклюшем, краснухой, вирусным гепатитом В.

Однако специалисты отмечают, что некоторые родители по-прежнему необоснованно отказываются от проведения прививок детям, считая вакцинацию более опасной, чем болезнь. Подобные заблуждения могут привести к существенному снижению охвата населения прививками и новому росту заболеваний. Так произошло в 1990-х годах: в Красноярском крае и во всей стране резко выросла заболеваемость дифтерией.

В России Национальный календарь прививок предусматривает обязательную иммунизацию против 12 инфекционных заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, туберкулеза, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции. В Красноярском крае Региональный календарь предполагает также прививки против ветряной оспы, гепатита А, клещевого энцефалита, папилломовирусной инфекции, менингококковой инфекции, ротавирусной инфекции.

Отметим, 27 апреля в Красноярске пройдет краевая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы иммунопрофилактики».

Эпидемический сезон заболеваемости гриппом в Красноярском крае объявили закрытым

Ко Дню борьбы с туберкулезом специалисты проанализировали ситуацию в регионе

Укус с последствиями

Привиты все?


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Красноярские кардиохирурги провели сложнейшую операцию ребенку с редким пороком сердца
Хирурги Красноярского кардиоцентра успешно прооперировали семилетнего мальчика с диагнозом – аномалия Эбштейна. Это очень редкий порок сердца, когда створки клапана
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и