Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с диабетом

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с диабетом
Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с диабетом

Он учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году.

Дата 14 ноября была выбрана не случайно – в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг. Совместно с Джоном Маклеодом и Чарлзом Бестом Бантинг открыл инсулин (гормон, регулирующий содержание сахара в крови, или глюкозы), за что ему была присуждена Нобелевская премия.

По  информации ВОЗ, число страдающих диабетом в мире за последние 40 лет выросло в четыре раза. Это единственное серьезное неинфекционное заболевание, при котором риск преждевременной смерти возрастает, а не снижается.

По данным Международной диабетической федерации, в настоящее время в мире 537 миллионов взрослых людей живут с диабетом.

В России, по данным Росстата, порядка 4,8 миллиона больных диабетом. Количество новых случаев диабета ежегодно прирастает примерно на 300 тысяч человек. По данным Минздрава и Росстата, в 2020 году в России было зарегистрировано гораздо больше — 410,5 тысячи случаев заболевания сахарным диабетом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 декабря 2020
1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИД
Эта дата установлена решением Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН. Впервые день отмечался 1 декабря 1988 года, после того,
5 декабря 2022
5 декабря в России отмечают День волонтера
Дорогие земляки! Поздравляем вас с Днем волонтера! Молодой для России праздник объединяет миллионы наших соотечественников, которые готовы по первому зову
7 августа 2022
День в истории: 7 августа железнодорожники России празднуют профессиональный праздник
Уважаемые сотрудники и ветераны Красноярской железной дороги! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Железнодорожное сообщение занимает особое место в жизни России.