Сегодня у православных день поминовения усопших – Дмитриевская родительская суббота

Сегодня у православных день поминовения усопших – Дмитриевская родительская суббота
Сегодня у православных день поминовения усопших – Дмитриевская родительская суббота

Сегодня, 6 ноября, Русская православная церковь отмечает Дмитриевскую родительскую субботу – день всеобщего поминовения усопших.

Это событие в церковном календаре приходится на ближайшую субботу перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского. В этом году его отмечают 6 ноября.

Изначально Дмитриевская суббота была посвящена поминовению воинов. По преданию, она была установлена Дмитрием Донским после битвы на Куликовом поле. В день своего небесного покровителя Димитрия Солунского князь решил поминать всех павших в великой битве.

С годами традиция Дмитриевской родительской субботы укоренилась. А в 1903 году был даже издан императорский указ о совершении в этот день в войсковых частях панихиды по воинам, «за веру, царя и отечество, на поле брани живот свой положившим».

Накануне родительской субботы, вечером в пятницу, в православных храмах отслужили великую панихиду. А в саму субботу, утром, – заупокойную литургию, после которой совершается общая панихида.

В народе же Дмитриевская родительская суббота стала днем памяти не только павших воинов, но и всех усопших родных.

По традиции прихожане в этот день приносят в храм еду для бедных и бездомных.

Если нет возможности посетить храм в эту субботу, православные могут прочесть молитвы об умерших дома перед иконами. Родительскую субботу следует провести в смирении и покое.

Одной из главных традиций является поминальный обед, на который приглашают всех родственников. К нему готовят кутью, пироги, блины и любимые блюда покойного.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 июня 2019
Жителей края приглашают познакомиться с традициями Троицы
Сегодня, 16 июня, православные отмечают один из главных праздников – день Святой  Троицы. Маленьких красноярцев ждут сегодня в музее музее-усадьбе
18 марта 2024
У православных верующих красноярцев начался Великий пост
После веселой и сытной масленичной недели у православных верующих наступил период воздержания и духовного очищения – Великий пост. Он продлится
17 марта 2024
17 марта у православных верующих Прощеное воскресенье
Сегодня, 17 марта, у православных верующих последний день Масленицы и Прощеное воскресенье перед Великим постом, который в этом году начинается