Сегодня в Красноярске выберут лучший сыр, масло, сметану и другие продукты местного производства

Сегодня в Красноярске выберут лучший сыр, масло, сметану и другие продукты местного производства
Сегодня в Красноярске выберут лучший сыр, масло, сметану и другие продукты местного производства

Краевой конкурс «Лучший продовольственный товар» проходит уже  26-й раз. Эксперты оценят не только молочные продукты, но и колбасные изделия, полуфабрикаты, консервы, напитки, а также крупы, хлеб, торты. Их проверят на вкус, цвет, запах, дизайн упаковки, а также наличие маркировки. Всего комиссия будет оценивать образцы пищевых продуктов в 34 номинациях.

Среди участников — предприятия аграрного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельхозкооперативы, также фермеры и индивидуальные предприниматели края.

В жюри — ученые Красноярского аграрного университета, представители региональных экспертных и общественных организаций, Законодательного собрания, министерства сельского хозяйства и торговли. Завершится смотр 26 октября. Победителей наградят на ежегодном краевом совещании работников агропромышленного комплекса «День урожая».

   «Лучший продовольственный товар» стал визитной карточкой края.  Местные товаропроизводители активно участвуют в конкурсе, стремятся заявить новые и интересные вкусы. В этом году эксперты оценят 282 образца пищевой продукции. Среди конкурсантов есть и постоянные участники, и новички, — отметил Леонид Шорохов, заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли.

Читайте также:

Сельчане Красноярского края реализуют зерно в государственный фонд

Красноярские эксперты проверили качество полуфабрикатов для шашлыка

Молоко по новым технологиям

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2020
Красноярский край занял третье место в России по производству питьевого молока
В прошлом году краевые переработчики получили 228,5 тыс. тонн питьевого молока. По данным аналитического центра Milknews, это третий результат в
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
25 марта 2024
В селах Енисейской Сибири живет 890 тысяч человек
В Красноярском крае и Республике Хакасия среди сельских населенных пунктов больше всего деревень, а вот в Республике Тыва преобладают села.