Всемирный день приветствий отмечается сегодня

Всемирный день приветствий отмечается сегодня
Всемирный день приветствий отмечается сегодня

Праздник, учрежденный 21 ноября 1973 года, берет начало с истории двух американцев. Братья Майкл и Брайен Маккормак в разгар конфликта между Израилем и Египтом решили внести свою лепту в укрепление мира на Земле. В знак протеста против усиления напряженности они отправили 1360 писем на семи языках во все концы мира. В письмах не было никакого призыва, а лишь радушное приветствие и просьба поддержать эту инициативу. Самым распространенным приветствием является рукопожатие.  Из-за пандемии коронавирусной инфекции многие отказываются от рукопожатий. Но есть и альтернативные способы сказать «Привет!» у разных народов мира. Лапландцы потираются носами, кто-то взаимно кланяется, как японцы и китайцы. В Тибете могут и язык показать.  Без приветствия не обойтись, это одно из старейших правил этикета. Возможно, ли встретить делового партнера или друга без рукопожатия? Прилично ли просто помахать рукой или прикоснуться локтями? Кстати, безопасное рукопожатие возможно. Так, по правилам этикета женщинам разрешается не снимать перчатки, подавая руку. Также могут не снимать форменные белые перчатки военные при ношении парадной формы одежды и в составе караула. Всемирный день приветствий — прекрасный повод подарить позитивные эмоции окружающим, создать атмосферу радушия и взаимопонимания.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 января 2021
Насколько безобидны святочные гадания
Святки – череда народных зимних праздников, которые начинаются 6 января (в Рождественский Сочельник) и заканчиваются 18 января (в Крещенский Сочельник).
8 марта 2024
Главные городские часы Красноярска поменяли мелодию в честь 8 Марта
Сегодня, 8 Марта, в честь Международного женского дня главные городские часы столицы Красноярского края сменили мелодию, обозначающую начало нового часа.
7 марта 2024
Почтовые отделения в Красноярском крае не будут работать 8 марта
В честь 8 Марта жителей региона, работающих по пятидневке, ждут трехдневные выходные. В связи с этим изменится и график работы