Селекционную работу красноярских ученых оценили специалисты

Селекционную работу красноярских ученых оценили специалисты
Селекционную работу красноярских ученых оценили специалисты
Фото пресс-службы краевого министерства сельского хозяйства

На 13 госсортоучастках, расположенных в разных почвенно-климатических зонах края, приняли сортоопыты.

Государственное сортоиспытание – это заключительный этап селекционного процесса, когда лучшие сорта получают официальное признание и статус интеллектуальной собственности.

Приемка проводится для повышения объективности результатов госсортоиспытания и оценки качества работы сортоучастков. В ней участвуют специалисты регионального филиала «Госсорткомиссии», министерства сельского хозяйства и торговли края, Россельхозцентра, ученые и агрономы.

По словам начальника отдела развития растениеводства минсельхоза края Оксаны Вебер, от селекционной работы зависит состояние сортовых ресурсов края и, как следствие, продовольственная безопасность.

— На сортоучастках края закладываются опыты новых перспективных сортов и гибридов зерновых, зернобобовых, кормовых, масличных, овощных, плодово-ягодных и прочих сельхозкультур. В дальнейшем они будут рекомендованы ФГБУ «Госсорткомиссия» для включения в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории России. В том числе в Восточно-Сибирском регионе, в состав которого входит Красноярский край, – отметила Оксана Вебер.

Из огромного разнообразия сортов и гибридов сельхозкультур на сортоучастках выявляются лучшие по количественным и качественным показателям. Впоследствии они районируются для сельхозпроизводителей края.

В региональном филиале «Госсорткомиссии» сообщили, что комиссия оценила работу государственных сортоучастков края положительно.

В этом году проводится сортоиспытание по 2,7 тыс. сортоопытов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 августа 2020
Картошку из пробирки начали выращивать в Красноярском крае
Благодаря проекту по селекции и семеноводству картофеля в Красноярском аграрном университете открылась лаборатория по микроклональному размножению растений. Проектом третий год
5 апреля 2024
Три группы красноярских ученых получат гранты на научные изыскания
Сразу три группы красноярских ученых вышли победителями в конкурсе Российского научного фонда. Наши коллективы получат от 4 до 7 млн
15 марта 2024
У реки Кан в Красноярском крае впервые обнаружены древние наскальные рисунки
В Красноярском крае произошло настоящее научное открытие. В бассейне реки Кан впервые зафиксированы древние наскальные изображения. Сотрудникам музея археологии и