Сельхозкооператив в Красноярском крае переборщил с опасными пестицидами

Сельхозкооператив в Красноярском крае переборщил с опасными пестицидами
Сельхозкооператив в Красноярском крае переборщил с опасными пестицидами

В сельхозкооперативе «Аленушка» в Березовском районе края нарушили правила безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

В свекле и моркови, выращиваемых СПК «Аленушка», были обнаружены действующие вещества гексахлорбензола, бифенила и тетраметрина. Для этих пестицидов гигиенические нормативы в России не установлены.

В Центре гигиены и эпидемиологии края заключили, что систематическое употребление в пищу овощей, содержащих эти пестициды, может привести к хроническому отравлению. Сотрудники ведомства выдали СПК «Аленушка» предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 марта 2024
В Красноярске в продаже обнаружили семена несуществующих сортов
524 партии семян овощных культур продавали на сайте  интернет-магазина с нарушениями требований законодательства, сообщают специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.
9 февраля 2024
Красноярский автолюбитель с начала года трижды отказался от медосвидетельствования
В ходе рейда «Пешеходный переход» сотрудники красноярской ГИБДД задержали нарушителя. Водитель автомобиля «Тойота Виста Ардео» не остановился перед пешеходным переходом,
19 января 2024
В Центральном районе Красноярска нарушители сами заплатили 1 миллион рублей
В Центральном районе краевого центра подвели итоги работы административной комиссии за прошедший год. Так, проведено 50 заседаний комиссии, в ходе