Сельхозкооперативам увеличат субсидии на молочное животноводство

Сельхозкооперативам увеличат субсидии на молочное животноводство
Сельхозкооперативам увеличат субсидии на молочное животноводство

В краевом парламенте депутаты рассмотрели изменения в закон края «О государственной поддержке агропромышленного комплекса края и развития сельских территорий края», которые представил вице-премьер — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. Документ предусматривает, в частности, предоставление кооперативам грантов на приобретение оборудования для убоя скота. Максимальная сумма гранта — 20 млн рублей, что позволит создать в районах мощности по убою сельскохозяйственных животных.

Проектом закона также предлагается увеличить общий размер субсидии одному гражданину на возмещение части затрат на содержание коров молочного направления с 40 до 50 тыс. рублей. Предлагается субсидировать затраты кооперативов на приобретение как племенных коров и нетелей, так и высокопродуктивного крупного рогатого скота.

Владислав Зырянов, председатель профильного комитета, отметил, что предложенные поправки — это очередной пакет помощи малым формам хозяйствования, потребительским кооперативам:

Речь идет об увеличении субсидирования ставки на содержание молочного поголовья. Очень важно, что выделяются средства на строительство убойных цехов. Не исключено, что к осени на федеральном уровне могут запретить забивать скот в личных подсобных хозяйствах. Это может стать огромной проблемой для многих сельчан. Надо будет доставлять скот в специальные убойные цеха, которых в крае всего 30. Именно поэтому предлагается поддержать те предприятия, которые готовы строить такие площадки.

Комитет рекомендовал Законодательному собранию поддержать законопроект на сессии в двух чтениях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом
10 апреля 2024
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы