Село Барабаново в Красноярском крае получит брендбук

Село Барабаново в Красноярском крае получит брендбук
Село Барабаново в Красноярском крае получит брендбук
Фото Юлии Верхушиной

Потенциальная туристическая локация в Красноярском крае получит брендирование и мастер-план его развития. Село Барабаново многие жители региона и туристы знают по уникальной церкви Параскевы Пятницы.

Там уже запланировали благоустройство территории у церкви, сейчас Туристский информационный центр края ищет подрядчика для разработки проектно-сметной документации.

Накануне заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Юлия Верхушина подробно рассказала о ближайших планах на село. По её словам, работы там начнутся уже в этом году. Первое, что планируют сделать, — провести брендирование и разработать мастер-план развития. Далее — парковку, разворотное кольцо и автобусную остановку.

«Те, кто часто приезжает в Барабаново, знают, что в выходные дни там очень напряженная транспортная ситуация — машинами заставлены все проезды. Там же, на дороге, торгуют местной продукцией. И там же пытаются развернуться большие туристические автобусы. Все это создает не самую безопасную ситуацию», — отмечает Верхушина.

Кроме того, оборудуют въездную зону, навигацию и торговые ряды с сувенирной продукцией.

Одним из ключевых и сложных этапов работ станет взаимодействие с «сетевиками». Это потребуется для минимизации количества проводов, которые, по мнению Верхушиной, портят облик села.

Работать там будет и культурный центр с функциями визит-центра. В планах организация такого объекта на следующее лето.

А вот главный объект — церковь — отреставрировать планируют за три года. Этот же срок взят на благоустройство. В дальнейших планах — оборудование палаточного городка на берегу, организация фестивальной поляны, организация точек общественного питания и ещё ряд объектов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 апреля 2023
Красноярцев настоятельно просят не гулять в зоне реставрации уникальной барабановской церкви
Объект культурного наследия «Церковь Параскевы Пятницы» в деревне Барабаново закрыта на реставрацию с марта 2023 года. Уникальный и исторический объект
8 марта 2023
В Красноярском крае 114 селян получили госпомощь на строительство жилья
114 специалистов АПК, соцсферы и лесной отрасли из 22 территорий Красноярского края получили государственную поддержку на строительство жилья. На эти
4 июля 2021
Повышенную пенсию селяне будут получать и после переезда в город
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое уточняет порядок выплаты повышенных пенсий сельским пенсионерам. Так,  граждане, проработавшие в сельском хозяйстве не