Село Парная Красноярского края станет еще одним центром туризма и отдыха

Село Парная Красноярского края станет еще одним центром туризма и отдыха
Село Парная Красноярского края станет еще одним центром туризма и отдыха

В благоустройство села Парная Шарыповского муниципального округа будут вложены большие бюджетные средства. Благодаря этому само село и берега озера Большое станут центром туризма и отдыха.

После визита в Шарыповский муниципальный округ в июле 2021 года губернатор Красноярского края Александр Усс поручил министерствам разработать проекты благоустройства территории, примыкающей к озеру Большому.

Уже готова концепция благоустройства. Предложения по архитектурно-художественному облику села разработало  дизайнерское агентство «АртСтиль» , известное  проектами  благоустройства краевого центра.

Также оно занималось созданием стиля, образа и оформления Всемирной зимней универсиады-2019. Концептуальный план предусматривает свободный доступ к береговой зоне озера и придание единого архитектурного стиля селу.

В Парной планируется расширить улицы, обустроить парковки и тротуары.

Населенный пункт будет разбит на туристско-рекреационные зоны таким образом, чтобы отдыхающие не мешали повседневной жизни сельчан.

На полуострове Стрелка планируется обустроить бесплатный муниципальный пляж, прогулочную тропу и места для рыбалки. На эти цели 40 млн рублей выделяет краевое агентство по развитию туризма.

Появятся здесь транспортная развязка, парковка, пешеходные дорожки. Министерство строительства выделяет на эти цели 43,6 млн рублей.

75 млн рублей потребуется на строительство модульных очистных сооружений, которые позволят избежать загрязнения озера. Их возведение начнется к 2023 году. Как отмечают в администрации округа, средства на очистные сооружения будут получены за счет разрабатываемого сейчас муниципального комплексного проекта развития.

Почти 92 млн рублей за 2022–2024 годы будут направлены на ремонт дорог от села Парная до деревни Сартачуль и села Малое Озеро.

Преобразования начнутся уже этим летом.

 Озеро Большое – одна из туристических жемчужин края. Его комплексное обустройство, организация цивилизованного отдыха для гостей и условий для комфортного проживания местных жителей – это наши  приоритетные задачи, — подчеркнул глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Качаев. — При этом мы не должны ставить на второй план сохранение природной красоты и экологии озера.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярские спасатели нашли троих заблудившихся на берегу Базаихи
Накануне вечером в районе Торгашинского хребта заблудились три человека – двое мужчин и женщина. На их поиски направились спасатели Красноярского
17 апреля 2024
Норильские подростки отдохнули в Красноярске по программе школьного туризма
Более 70 норильских школьников в сопровождении педагогов побывали в самых туристически привлекательных местах Красноярска. Дети впервые приехали из Норильска в
1 апреля 2024
Красноярские спасатели вывели пятерых туристов с Черной сопки
В воскресенье, 31 марта, днем пятеро туристов заблудились во время прогулки в Березовском районе Красноярского края в районе вершины Каратаг или как