Семейная пара из Норильска перевела мошенникам почти 44 млн рублей

Злоумышленники несколько недель общались со своими жертвами и запугивали их

Семейная пара из Норильска перевела мошенникам почти 44 млн рублей
Семейная пара из Норильска перевела мошенникам почти 44 млн рублей
Фото: Руслан Рыбаков

В краевой прокуратуре рассказали о семейной паре из Норильска, которые пострадали от действий телефонных мошенников, переведя на «безопасные счета» многомилионную сумму. Злоумышленники общались со своими жертвами несколько недель, под разными предлогами вынуждая их переводить деньги. Всего пострадавшие отдали им 43,7 млн рублей. Первый раз аферисты позвонили в августе.

Сначала 52-летней женщина позвонил неизвестный, представившийся следователем. Он рассказал, что мошенники, пользуясь полученной от ее имени доверенностью, сняли с ее счетов деньги и оформили кредиты. Затем с ней связался «специалист Центрального банка» и сообщил, что ей нужно перевыпустить имеющиеся банковские карты, а накопления перевести на «безопасный счет». И женщина перевела злоумышленникам первые 250 тысяч руб.

На этом мошенники не остановились и вновь связались с обманутой, в этот раз рассказав, что от ее имени были переведены денежные средства на Украину, что грозит возбуждением уголовного дела. Избежать этого можно было переведя деньги на «безопасный счет». На протяжении нескольких недель введенная в заблуждение женщина переводила злоумышленникам деньги. А затем рассказала о происходящем своему 65-летнему сожителю. Мужчина сам начал общаться с мошенниками и перечислять им многомиллионные суммы. Через пару месяцев в банке заподозрили неладное и запретили пострадавшему пользоваться картой. Мошенники перестали выходить на связь. А обманутые осознали, что все это время общались с аферистами и обратились в полицию.

Добавим, по данным краевой прокуратуры, с начала года мошенникам удалось обмануть 11440 жителей Красноярского края, 256 из них – за последнюю неделю. Введенные в заблуждение люди перевели злоумышленникам почти 2,7 млрд рублей, в том числе более 98,1 млн рублей за последнюю неделю.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 октября 2025
Житель Железногорска передал мошенникам 20 миллионов рублей
Следователи полиции возбудили очередное уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Как сообщили в пресс-службе краевого главка, очередной
23 октября 2025
Пенсионерка из Красноярска передала мошенникам миллион, чтобы «спасти» дочь от уголовного дела
Следователи полиции возбудили очередное уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Как сообщили в пресс-службе краевого главка, очередной
21 октября 2025
Красноярский край вошел в топ-15 регионов по установке самозапретов на кредиты
По данным Национального бюро кредитных историй, в сентябре почти 20 тысяч россиян установили самозапреты на кредиты. По этому показателю Красноярский
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности