Семьи Красноярского края подали более 60 тысяч заявлений на новое детское пособие

Семьи Красноярского края подали более 60 тысяч заявлений на новое детское пособие
Семьи Красноярского края подали более 60 тысяч заявлений на новое детское пособие

В первые дни мая в Красноярском крае было принято более 62 тысяч заявлений на новое пособие на 83 тысячи детей от 8 до 17 лет.

Большинство заявлений было направлено в пенсионный фонд дистанционно через портал госуслуг. Также в праздничные дни заявления принимались в многофункциональных центрах и клиентских службах Пенсионного фонда России. Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней, но если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен. В таком случае пользователю придет уведомление в личный кабинет на портале госуслуг.

Пособие рассчитывается с 1 апреля независимо от последующего месяца подачи заявления. Так, семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца – апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода – апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь.

Чтобы получить выплату с 1 апреля, достаточно подать заявление не позднее 1 октября.

«В настоящее время родителям нет необходимости обращаться в пенсионный фонд или МФЦ — заявление легко подать на портале госуслуг, — рассказывает заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю Елена Лапко. — На портале гражданин может отслеживать все этапы прохождения заявления в режиме реального времени, начиная с поступления заявления в ПФР и заканчивая назначением пособия».

Напомним, пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи. Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2022
Жители Красноярского края – сотрудники ИТ-компаний получат отсрочку от армии
С 19 апреля на Госуслугах работодатели смогут подать заявку на отсрочку от армии для сотрудников аккредитованных ИТ-компаний. Для этого им
18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за