Семья из Красноярского края спасла краснокнижного «гадкого утёнка»

Семья из Красноярского края спасла краснокнижного «гадкого утёнка»
Семья из Красноярского края спасла краснокнижного «гадкого утёнка»
Фото Минэкологии края, парка флоры и фауны «Роев ручей»

Семья Осиповых из села Антропово Назаровского района увидела, что к их гусиной стае прибился необычный пернатый. Оказалось, это лебедь-кликун, который занесен в Красную книгу Красноярского края.

Хозяева стали заботиться о птице – кормили свежими овощами с огорода и мелко рубленной рыбой. Глава семьи собирал ряску и водоросли для дикого питомца. Затем лебедя доставили в красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей».

Перелетная птица, скорее всего, отстала от своих сородичей. Судя по дымчато-серому окрасу, это ещё совсем молодой лебедь – цвет перьев у взрослых особей снежно-белый, — отмечают специалисты парка.

В зоопарке лебедь пробудет в карантине под наблюдением ветеринарных врачей, а потом переедет в зимние вольеры к сородичам.

Добавим, что обо всех случаях выхода животных к людям необходимо сообщать в министерство экологии края по телефонам: 8 (391) 227-72-59, 8 (391) 266-82-90 или государственным инспекторам охотничьего надзора в территориях края.

Читайте также:

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
12 марта 2024
Более 50 красноярцев пострадали от укусов сусликов в 2023 году
В краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что в прошлом году от укусов сусликов пострадали более 50 человек. В ведомстве напомнили, что