Семья выпила молока и заразилась клещевым энцефалитом

Семья выпила молока и заразилась клещевым энцефалитом
Семья выпила молока и заразилась клещевым энцефалитом

Роспотребнадзор сообщает о не вполне обычном случае заболевания клещевым вирусным энцефалитом в одном из районов Московской области. Пострадали члены семьи, употреблявшие сырое козье молоко — в его пробах обнаружен возбудитель болезни. Заболевшие проходят лечение в стационаре.

Надзорное ведомство организовало комплекс противоэпидемических мер, проводится дополнительное обследование территории, обработки против клещей и грызунов.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что заразиться клещевым энцефалитом можно не только при присасывании зараженного вирусом членистоногого. Но и, например, при попадании (втирании) в кожу вируса во время раздавливания клеща или расчесывания места укуса. Кроме того, есть опасность заражения при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров, буйволов — в период активности клещей вирус может находиться в молоке.

Поэтому в неблагополучных по клещевому энцефалиту территориях (особенно в Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке) молоко следует пить только после кипячения.

Отметим, заразным является не только сырое молоко – угрозу представляют и приготовленные из него продукты, например, сметана.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
В Красноярском крае проснулись клещи
В Минусинском районе края обнаружены проснувшиеся клещи. Об этом сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев. Главный санитарный врач региона
4 мая 2022
За прошедшие выходные 368 красноярцев укусили клещи
В медучреждения краевого центра за прошедшие выходные с жалобами на присасывание клещей обратилось 368 человек. Об этом заявили в краевом
16 мая 2021
11 случаев клещевого энцефалита выявлено в Красноярском крае
За прошедшую неделю с 7 по 13 мая в Красноярском крае  зарегистрировали 11 случаев предварительного диагноза клещевой вирусный энцефалит. Как