Сердечное отношение: миллиарды рублей выделило Правительство России на бесплатные лекарства гражданам

Сердечное отношение: миллиарды рублей выделило Правительство России на бесплатные лекарства  гражданам
Сердечное отношение: миллиарды рублей выделило Правительство России на бесплатные лекарства гражданам
Фото: pixabay.com

Более 10 миллиардов рублей выделило Правительство РФ краям и областям страны на закупку лекарств для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Напомним, соответствующая программа была принята в 2019 году: впервые бесплатные лекарства начали выдавать сердечникам независимо от наличия у них инвалидности.

С 2021 года льгота расширяется: ее распространили на граждан, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда. Бесплатные лекарства могут получить и те, кому было выполнено аортокоронарное шунтирование и ангиопластика коронарных артерий со стентированием, а также катетерная абляция.

Обратиться за медикаментами можно в поликлинику, представив выписку из стационара, паспорт, СНИЛС, полис ОМС. На основании этих документов врач выпишет рецепт на лекарства, которые можно получить в аптеке бесплатно.

Всего для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями предусмотрены лекарственные препараты 23 международных непатентованных наименований, а сама программа продлена до конца 2023 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 ноября 2023
Почти 10 % работающих жителей Красноярского края получают зарплату выше 100 тысяч рублей
Аналитики РИА «Новости» подготовили рейтинг российских регионов по уровню зарплат. На основе статистической информации они вычислили долю работников с зарплатами
16 ноября 2023
Красноярцы отдают за продукты и коммунальные услуги больше половины своего заработка
Служба исследований hh.ru поинтересовалась у жителей разных регионов страны, какие две статьи финансовых расходов для них являются наиболее существенными в
14 ноября 2023
Представителей остановившего работу потребкооператива в Красноярске вызвали в полицию
В Красноярске руководитель главного следственного управления краевой полиции Руслан Северин встретился представителями остановившего работу сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива (СКПК)  —